Требование прививки от гепатита А для оператора зала продуктового магазина - законно ли и какая статья обязывает?

Вопрос №1510378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2012, 19:38
Работаю в продуктовом магазине оператором зала. Сотрудники мед комиссии, которая делает нам мед книжки, требует сделать прививку от гепатита А. Грозят отстранением от работы. Законно ли требовать сделать эту прививку? Какая статья закона гласит что я обязан её сделать (или не сделать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящем ответе есть полная

ссылка на действующее законодательство. по вашему вопросу.

Грамотность ответа проверена с помощью оофографического словаря

Обратите особе внимание на указание в приведенных нормативных актах на группу риска. к которым относятся работники торговли., а также на ссылки на Устаа вашей организации и имеющиеся в ней Правила внутреннего трудового распоярдка. которые относятся в локальным нормативным актам и которые вы можете потребовать от работодателя.

Поскольку ссылок на них в вашем вопросе нет. то сделать какие либо выводы о их содержании по данному вопросу не поедставляется возможным.

Обязательная вакцинация проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно ст.9 указанного закона сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.

Так согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 05.09.2007 N 69 "Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году" вакционации подлежат:

- Дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B населения в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.

- Вакцинации против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной иммунизацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников и лиц из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.

- Вакцинации против полиомиелита инактивированной полиовакциной всех детей в возрасте до 1 года.

- Иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.08.2006 N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации в 2007 году" была введена вакцинация против краснухи детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее.

В Методических рекомендациях "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания. МУ 3.3.1.1095-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002 указано, что использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных, малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого.

Противопоказаниями являются лишь немногие виды патологии, повышающие риск развития поствакцинальных осложнений. Из списка противопоказаний исключено большинство хронических болезней, которые до начала 90-х годов рассматривались как противопоказание к проведению профилактических прививок.

Плановая вакцинация в случае острого заболевания откладывается до выздоровления (или периода реконвалесценции), хотя опыт проведения прививок по эпидемическим показаниям в таких случаях показал хорошую иммуногенность и низкую реактогенность вакцин.

Вакцинация по тем же соображениям не проводится во время обострения хронической болезни: она откладывается до наступления ремиссии - полной или максимально достижимой, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения.

Отстранение работников, не выполнивших медицинские предписания, руководитель может только в том случае если это предусмотрено уставом организации и правилами внутреннего распорядка. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование.

Обжаловать действия руководителя по предъявлению к вам требований об обязательности прививок , если вы считаете их нарушающими ваши трудовые права, Вы можете в Гострудинспекцию в прокуратуру.

района по месту нахождения организации( предприятия), или в районный суд

Любая юридическая помощь по всем регионам. Квалифицированно, професионально.Большой опыт работы.

gallina46@mail. ru

22.01.2012, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир, врачебная комиссия дает свое заключение в результате обследования гражданина на наличие (отсутствие) заболеваний. Прививки - дело добровольное. Заставить прививаться никто не имеет право.

05.01.2012, 19:58

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Для различных категорий профессий могут применяться различные требования по медицинскому осмотру, но на мой взгляд требования о наличии прививки от гепатита А - это чрезмерные требования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

21:58 моск. вр.

05.01.2012, 21:58

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

ПРИНУЖДЕНИЕ !!! Работодателя к Прививке НЕ допустимо !!!, если данный вид профессиональной деятельности НЕ требует этого по Закону !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

12:53 моск. вр.

22.01.2012, 12:53

Владимир требование законно, при не прохождении необходимых процедур (в т.ч. и прививок) работника имеют право отстранить от занимаемой должности.

22.01.2012, 13:09

Владимир. достаточно того. что Вы обязаны иметь санитарную книжку. следовательно. при прохождении медкомиссии Вы, как и многие другие работники. обязаны делать все необходимые прививки.

22.01.2012, 13:45

Права на отказ от прививки, у Вас нет, т.к. Вы работаете с продуктами питания. Проводить ликбез у меня нет желания. Я Вам уже сказала. если Вы обязаны иметь санитарную книжку, то врач, не подпишет Вам прохождение медосмотра, без всех предусмотренных законом процедур. Требование ЗАКОННО.

Статья 76 ТК РФ - Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

22.01.2012, 14:23

Идите и обучайтесь в другом месте. Вы даче читать не можете. не говоря уже о том что не понимаете вообще о чём идёт речь. Поступайте в учебное заведение и всё будете знать и понимать. я ЛИКБЕЗ для Вас не собираюсь открывать.

Статья 76 ТК (трудового кодекса) РФ Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

22.01.2012, 14:50

Ну и зря. ответ дан в предыдущем вопросе.

22.01.2012, 15:57

Владимир. каждый вопрошающий, жаждет услышать только то, что ему хочется услышать и совершенно не готов услышать. противоположное мнение. Вам дали ответы многие юристы и Вы недовольны? Выбирайте какой Вам нравится и действуйте.

22.01.2012, 16:03

Я тоже очень расстроена этим сайтом. потому что на нем люди желают заочно решить свои личные глобальные проблемы, не ведая . что заочного полного и исчерпывающего совета и ответа дать нельзя. так же как и нельзя полно и подробно дать заочный совет о том, как самому себе вырвать зуб.

Уыв!

Высококлассные профессионалы в свое личное время совершенно бесплатно пытаются по мере сил помочь, этим людям,но многие из них слышат только себя. не слушая и не умея слушать , слыша только самих себю!

Вы слышите толбко себя. перечитайте ЕЩЕ раз ответы и постарайтесь ПОНЯТь и УСЛЫШАТЬ.

.

22.01.2012, 16:09

Вам ничего понятно не стало. Чтобы давать ответ со ссылками на закон, его нужно готовить. никто не помнит все нормативные акты.

22.01.2012, 17:25

Подготовим о и ответим на платной консультации. Подходите.

22.01.2012, 17:34

Петров Дмитрий Николаевич

(Прививки - дело добровольное. Заставить прививаться никто не имеет право.)

Но отстранить от работы из-за того что нет прививки обязательной для данного вида работы могут. Так вот- так это или не так?

22.01.2012, 12:44

Лигостаева Антонина Васильевна писала:

Владимир требование законно, при не прохождении необходимых процедур (в т.ч. и прививок) работника имеют право отстранить от занимаемой должности.

Читал закон о том в каких именно областях прививки обязательны (и в этих областях рабочей деятельности они действительно обязательны), но так до конца и не понял-включена ли моя работа в этот список.

Оператор по ассортименту в продовольственном магазине входит в этот список или нет? Если входит, то я должен делать прививки, так ведь получается? Если не входит в этот список, то обоснуйте что она действительно не входит в этот список

22.01.2012, 13:41

Лигостаева Антонина Васильевна.

Почему именно я обязан это делать? Статья? Есть перечень деятельностей в которых прививки обязательны, а значит в априори все остальные деятельности не предусматривают обязательных прививок, а значит меня не могут отстранить от работы за отсутствием прививки, ибо не законно-нет такой статьи; так ведь? Вот по этому я и спрашиваю : Оператор по ассортименту в продовольственном магазине входит в этот список или нет? Если не входит в этот список, то обоснуйте моё право на отказ от прививки и незаконность отстранения от работы.

Кстати, мед. книжка есть(уже 4 года работаю там), но вдруг им приспичило делать прививку именно от гепатита А (грозят отстранением, грозит именно организация которая ведёт наши книжки)

22.01.2012, 13:58

Права на отказ от прививки, у Вас нет, т.к. Вы работаете с продуктами питания..

Статья 76 ТК РФ -там такого нет! Привидите цитату из этой статьи которая подтверждает ваши слова. Нет там ничего подобного. Вы вводите меня в заблуждение?

22.01.2012, 14:32

--Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.---. Осмотр я прошёл, причёт тут прививки? Тем более которые делаются на добровольной основе согласно закону, за исключением перечня деятельностей подлежащих обязательной вакцинации.

---Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.---- Незаконное отстранение? Законных обстоятельст для отстранения не вижу, да и Вы мне их не назвали-к сожалению.

------------------

Почитайте Статья 5 ЗаконаОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

22.01.2012, 15:00

Вы этот закон покажите своему работодателю. а не мне.

22.01.2012, 15:03

Обязательная вакцинация проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно ст.9 указанного закона сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.

Так согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 05.09.2007 N 69 "Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году" вакционации подлежат:

- Дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B населения в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.

- Вакцинации против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной иммунизацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников и лиц из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.

- Вакцинации против полиомиелита инактивированной полиовакциной всех детей в возрасте до 1 года.

- Иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.08.2006 N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации в 2007 году" была введена вакцинация против краснухи детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее.

В Методических рекомендациях "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания. МУ 3.3.1.1095-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002 указано, что использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных, малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого.

Противопоказаниями являются лишь немногие виды патологии, повышающие риск развития поствакцинальных осложнений. Из списка противопоказаний исключено большинство хронических болезней, которые до начала 90-х годов рассматривались как противопоказание к проведению профилактических прививок.

Плановая вакцинация в случае острого заболевания откладывается до выздоровления (или периода реконвалесценции), хотя опыт проведения прививок по эпидемическим показаниям в таких случаях показал хорошую иммуногенность и низкую реактогенность вакцин.

Вакцинация по тем же соображениям не проводится во время обострения хронической болезни: она откладывается до наступления ремиссии - полной или максимально достижимой, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения.

Отстранение работников, не выполнивших медицинские предписания, руководитель может только в том случае если это предусмотрено уставом организации и правилами внутреннего распорядка. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование.

Обжаловать действия руководителя Вы можете в Гострудинспекции или в органе управления образованием, которому подчиняется Ваше учреждение.

22.01.2012, 15:05

Владимир, — Вакцинация работников регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок",и Приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. N 229 (с изменениями от 17 января 2006 г., 11 января, 30 октября 2007 г., 9 апреля 2009 г.) "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

Согласно этим документам, необходимы прививки против дифтерии, столбняка, кори (до 35 лет), гепатитов А и В, против гриппа.

22.01.2012, 15:55

Лигостаева Антонина Васильевна. Я ждал от Вас, как от юриста, более компетентных ответов. Растроен я этим сайтом, увы.

22.01.2012, 15:52

Антонина, все аргументируют свои аргументы законом. Вы же постоянно увиливаете от конкретного ответа, да вдобавок ещё и грубите, что вас характеризует как юриста с большими кавычками. Был задан конкретный вопрос, конкретного ответа небыло. На ваш предыдущий пост отвечу так: Моя работа не входит в перечень N 825-проверьте, это так. А национальный календарь прививок никогда не являлся пунктом для обязательного исполнения.. Мои данные доводы аргументированы законом и подзаконными актами-давайте всётаки основываться на законодательстве при общении.

---Стрикун Галина Владимировна, ваша солидарность с коллегой мне понятна, но тем не менее я полностью согласен с вашими высказываниями, но прошу вас учесть догму - если ты юрист, будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами.

22.01.2012, 16:27

Уж позвольте Вам ответить ещё раз, коли Вы и ко мне обращаетесь.Никто Вам не обязан давать ответы да ещё и чётко формулировать свои (т. е. мои мысли) мысли

-"будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами."-а не много ли Вы хотите? Обращайтесь на платную консультацию, тогда и ответ получите надлежащий.

22.01.2012, 16:34

"Но прошу вас учесть догму - если ты юрист, будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами."

Спасибо, Владимир, Я обязательно учту. За 40 лет работы юристом мне даже и в голову это не приходило.

Еще раз большое спасибо.вам, работнику торговли, за урок и низкий вам поклон.

22.01.2012, 16:35

---Обращайтесь на платную консультацию, тогда и ответ получите надлежащий---

Всё стало понятно, извините что сразу не понял в чём заключается смысл затеи данного сайта..

22.01.2012, 16:39

Подготовьте, выложите в грамотном ответе-нет?-значит мой предыдущий пост справедлив

Пока что этот сайт и всё что на нём происходит- фейк.

22.01.2012, 17:31