Требование прививки от гепатита А для оператора зала продуктового магазина - законно ли и какая статья обязывает?
В настоящем ответе есть полная
ссылка на действующее законодательство. по вашему вопросу.
Грамотность ответа проверена с помощью оофографического словаря
Обратите особе внимание на указание в приведенных нормативных актах на группу риска. к которым относятся работники торговли., а также на ссылки на Устаа вашей организации и имеющиеся в ней Правила внутреннего трудового распоярдка. которые относятся в локальным нормативным актам и которые вы можете потребовать от работодателя.
Поскольку ссылок на них в вашем вопросе нет. то сделать какие либо выводы о их содержании по данному вопросу не поедставляется возможным.
Обязательная вакцинация проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно ст.9 указанного закона сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.
Так согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 05.09.2007 N 69 "Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году" вакционации подлежат:
- Дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B населения в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.
- Вакцинации против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной иммунизацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников и лиц из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.
- Вакцинации против полиомиелита инактивированной полиовакциной всех детей в возрасте до 1 года.
- Иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.
На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.08.2006 N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации в 2007 году" была введена вакцинация против краснухи детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее.
В Методических рекомендациях "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания. МУ 3.3.1.1095-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002 указано, что использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных, малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого.
Противопоказаниями являются лишь немногие виды патологии, повышающие риск развития поствакцинальных осложнений. Из списка противопоказаний исключено большинство хронических болезней, которые до начала 90-х годов рассматривались как противопоказание к проведению профилактических прививок.
Плановая вакцинация в случае острого заболевания откладывается до выздоровления (или периода реконвалесценции), хотя опыт проведения прививок по эпидемическим показаниям в таких случаях показал хорошую иммуногенность и низкую реактогенность вакцин.
Вакцинация по тем же соображениям не проводится во время обострения хронической болезни: она откладывается до наступления ремиссии - полной или максимально достижимой, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения.
Отстранение работников, не выполнивших медицинские предписания, руководитель может только в том случае если это предусмотрено уставом организации и правилами внутреннего распорядка. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование.
Обжаловать действия руководителя по предъявлению к вам требований об обязательности прививок , если вы считаете их нарушающими ваши трудовые права, Вы можете в Гострудинспекцию в прокуратуру.
района по месту нахождения организации( предприятия), или в районный суд
Любая юридическая помощь по всем регионам. Квалифицированно, професионально.Большой опыт работы.
gallina46@mail. ru
Владимир, врачебная комиссия дает свое заключение в результате обследования гражданина на наличие (отсутствие) заболеваний. Прививки - дело добровольное. Заставить прививаться никто не имеет право.
Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !
Для различных категорий профессий могут применяться различные требования по медицинскому осмотру, но на мой взгляд требования о наличии прививки от гепатита А - это чрезмерные требования !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2012г
21:58 моск. вр.
Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !
ПРИНУЖДЕНИЕ !!! Работодателя к Прививке НЕ допустимо !!!, если данный вид профессиональной деятельности НЕ требует этого по Закону !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22.01.2012г
12:53 моск. вр.
Владимир требование законно, при не прохождении необходимых процедур (в т.ч. и прививок) работника имеют право отстранить от занимаемой должности.
Владимир. достаточно того. что Вы обязаны иметь санитарную книжку. следовательно. при прохождении медкомиссии Вы, как и многие другие работники. обязаны делать все необходимые прививки.
Права на отказ от прививки, у Вас нет, т.к. Вы работаете с продуктами питания. Проводить ликбез у меня нет желания. Я Вам уже сказала. если Вы обязаны иметь санитарную книжку, то врач, не подпишет Вам прохождение медосмотра, без всех предусмотренных законом процедур. Требование ЗАКОННО.
Статья 76 ТК РФ - Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Идите и обучайтесь в другом месте. Вы даче читать не можете. не говоря уже о том что не понимаете вообще о чём идёт речь. Поступайте в учебное заведение и всё будете знать и понимать. я ЛИКБЕЗ для Вас не собираюсь открывать.
Статья 76 ТК (трудового кодекса) РФ Отстранение от работы
не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.
Ну и зря. ответ дан в предыдущем вопросе.
Владимир. каждый вопрошающий, жаждет услышать только то, что ему хочется услышать и совершенно не готов услышать. противоположное мнение. Вам дали ответы многие юристы и Вы недовольны? Выбирайте какой Вам нравится и действуйте.
Я тоже очень расстроена этим сайтом. потому что на нем люди желают заочно решить свои личные глобальные проблемы, не ведая . что заочного полного и исчерпывающего совета и ответа дать нельзя. так же как и нельзя полно и подробно дать заочный совет о том, как самому себе вырвать зуб.
Уыв!
Высококлассные профессионалы в свое личное время совершенно бесплатно пытаются по мере сил помочь, этим людям,но многие из них слышат только себя. не слушая и не умея слушать , слыша только самих себю!
Вы слышите толбко себя. перечитайте ЕЩЕ раз ответы и постарайтесь ПОНЯТь и УСЛЫШАТЬ.
.
Вам ничего понятно не стало. Чтобы давать ответ со ссылками на закон, его нужно готовить. никто не помнит все нормативные акты.
Подготовим о и ответим на платной консультации. Подходите.
Петров Дмитрий Николаевич
(Прививки - дело добровольное. Заставить прививаться никто не имеет право.)
Но отстранить от работы из-за того что нет прививки обязательной для данного вида работы могут. Так вот- так это или не так?
Лигостаева Антонина Васильевна писала:
Читал закон о том в каких именно областях прививки обязательны (и в этих областях рабочей деятельности они действительно обязательны), но так до конца и не понял-включена ли моя работа в этот список.
Оператор по ассортименту в продовольственном магазине входит в этот список или нет? Если входит, то я должен делать прививки, так ведь получается? Если не входит в этот список, то обоснуйте что она действительно не входит в этот список
Лигостаева Антонина Васильевна.
Почему именно я обязан это делать? Статья? Есть перечень деятельностей в которых прививки обязательны, а значит в априори все остальные деятельности не предусматривают обязательных прививок, а значит меня не могут отстранить от работы за отсутствием прививки, ибо не законно-нет такой статьи; так ведь? Вот по этому я и спрашиваю : Оператор по ассортименту в продовольственном магазине входит в этот список или нет? Если не входит в этот список, то обоснуйте моё право на отказ от прививки и незаконность отстранения от работы.
Кстати, мед. книжка есть(уже 4 года работаю там), но вдруг им приспичило делать прививку именно от гепатита А (грозят отстранением, грозит именно организация которая ведёт наши книжки)
Права на отказ от прививки, у Вас нет, т.к. Вы работаете с продуктами питания..
Статья 76 ТК РФ -там такого нет! Привидите цитату из этой статьи которая подтверждает ваши слова. Нет там ничего подобного. Вы вводите меня в заблуждение?
--Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.---. Осмотр я прошёл, причёт тут прививки? Тем более которые делаются на добровольной основе согласно закону, за исключением перечня деятельностей подлежащих обязательной вакцинации.
---Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.---- Незаконное отстранение? Законных обстоятельст для отстранения не вижу, да и Вы мне их не назвали-к сожалению.
Почитайте Статья 5 ЗаконаОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
Вы этот закон покажите своему работодателю. а не мне.
Обжаловать действия руководителя Вы можете в Гострудинспекции или в органе управления образованием, которому подчиняется Ваше учреждение.
Владимир, — Вакцинация работников регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок",и Приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. N 229 (с изменениями от 17 января 2006 г., 11 января, 30 октября 2007 г., 9 апреля 2009 г.) "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Согласно этим документам, необходимы прививки против дифтерии, столбняка, кори (до 35 лет), гепатитов А и В, против гриппа.
Лигостаева Антонина Васильевна. Я ждал от Вас, как от юриста, более компетентных ответов. Растроен я этим сайтом, увы.
Антонина, все аргументируют свои аргументы законом. Вы же постоянно увиливаете от конкретного ответа, да вдобавок ещё и грубите, что вас характеризует как юриста с большими кавычками. Был задан конкретный вопрос, конкретного ответа небыло. На ваш предыдущий пост отвечу так: Моя работа не входит в перечень N 825-проверьте, это так. А национальный календарь прививок никогда не являлся пунктом для обязательного исполнения.. Мои данные доводы аргументированы законом и подзаконными актами-давайте всётаки основываться на законодательстве при общении.
---Стрикун Галина Владимировна, ваша солидарность с коллегой мне понятна, но тем не менее я полностью согласен с вашими высказываниями, но прошу вас учесть догму - если ты юрист, будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами.
Уж позвольте Вам ответить ещё раз, коли Вы и ко мне обращаетесь.Никто Вам не обязан давать ответы да ещё и чётко формулировать свои (т. е. мои мысли) мысли
-"будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами."-а не много ли Вы хотите? Обращайтесь на платную консультацию, тогда и ответ получите надлежащий.
"Но прошу вас учесть догму - если ты юрист, будь любезен чётко формулировать свои мысли чётко согласно букве закона, с её пунктами и подпунктами."
Спасибо, Владимир, Я обязательно учту. За 40 лет работы юристом мне даже и в голову это не приходило.
Еще раз большое спасибо.вам, работнику торговли, за урок и низкий вам поклон.
---Обращайтесь на платную консультацию, тогда и ответ получите надлежащий---
Всё стало понятно, извините что сразу не понял в чём заключается смысл затеи данного сайта..
Подготовьте, выложите в грамотном ответе-нет?-значит мой предыдущий пост справедлив
Пока что этот сайт и всё что на нём происходит- фейк.