Тамбов, 13.01.2019, 16:08

Сложности при получении денежных средств у нового кредитора после признания сделки недействительной

Вопрос №15103864 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 16:08
Ситуация: Есть компания А и Б. Компания А оказала в декабре 17 года услуги компании Б. Компания Б оплатила их 20.01.18, но при этом в отношении компании Б 13.01.18 была открыта процедура банкротства, в связи с чем впоследствии конкурсным эта сделка была признана недействительной, в соответствии с чем в судебном порядке компанию А обязали вернуть уплаченную сумму за оказанные услуги. Добровольно компания А оплаченную сумму не вернула (по сути то компания А добросовестно оказала услугу и получила положенную оплату). После открытия конкурсного производства в отношении компании Б сумма по признанной недействительной сделке была включена в перечень им-ва п/п, подлежащей реализации с торгов. Задолженность была куплена. Возникнут ли трудности в получении ден. средств у нового кредитора, купившего этот долг? Может ли компания А зачесть к новому кредитору задолженность за оказанную услугу компании Б? Ст. 412 ГК РФ в принципе позволяет это сделать. Или компании А следовало вернуть средства "Б", когда сделку признали ничтожной, подать сразу встречный иск к ней, и впоследствии этот зачет произвести к новому кредитору? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На торгах была реализована только ваша задолженность перед компанией Б. Покупатель заплатил деньги, выкупив ваш долг и эти деньги были внесены конкурсную массу компании Б. Ни о каком зачете речи быть не может. Вы просто должны выплатить новому кредитору ту сумму, которая указана в судебном акте о ее взыскании в пользу Б.

У нового кредитора могут возникнуть трудности только в случае, если компания А откажется добровольно возмещать долг. Тогда ждите судебных приставов, арест счетов, имущества (все зависит от суммы долга), возможного заявления о вашем банкротстве и т.д. и т.п.

Как правило, долги выкупают специализирующиеся на этом компании, знающие и умеющие выбивать долги, например, те же коллекторы.

13.01.2019, 17:56

Нет, не так. По задолженности компании Б перед компанией А последняя вправе подать заявление на ее включение в реестр требований кредиторов на основании того судебного акта, на который вы ссылаетесь.

Покупатель к этой задолженности отношения не имеет.

Поэтому здесь нет встречных требований:

У А требование к Б.

У Покупателя требование к А.

13.01.2019, 18:12

Но при этом суд. акт также восстанавливает зад-ть компании Б (применены последствия недействительности сделки в виде обязания компании А вернуть полученные ден. средства за оказанные услуги в конкурсную массу и восстановления задолженности компании Б перед компанией А), тем самым указывает на то, что имеется встречное обязательство, которое в соответствии со ст. 410 и 412 ГК РФ может быть зачетено перед новым кредитором.

13.01.2019, 18:08

Можете дать пример по аналогичному случаю из судебной практики? К сожалению, мне не удалось ничего найти по идентичной ситуации.

13.01.2019, 18:15

Поиск примеров из судебной практики по необходимым Вам аналогичным делам оказывается на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.01.2019, 18:23