Возможность получения денежных средств от нового кредитора при продаже задолженности - статус компании А и права на зачет задолженности
Прочтите внимательно: Есть компания А и Б. Компания А оказала в декабре 17 года услуги компании Б. Компания Б оплатила их 20.01.18, но при этом в отношении компании Б 13.01.18 была открыта процедура банкротства, в связи с чем впоследствии конкурсным эта сделка была признана недействительной, в соответствии с чем в судебном порядке компанию А обязали вернуть уплаченную сумму за оказанные услуги. Добровольно компания А оплаченную сумму не вернула (по сути то компания А добросовестно оказала услугу и получила положенную оплату).
После открытия конкурсного производства в отношении компании Б сумма по признанной недействительной сделке была включена в перечень им-ва п/п, подлежащей реализации с торгов. Задолженность была куплена. Возникнут ли трудности в получении ден. средств у нового кредитора, купившего этот долг? Может ли компания А зачесть к новому кредитору задолженность за оказанную услугу компании Б? Ст. 412 ГК РФ в принципе позволяет это сделать. Или компании А может реализовать своё право только через реестр кредиторов компании Б?
Спасибо.
Если это задачка, то решение на платной основе. Обратитесь в личку к юристу за оказанием услуги - ст.779 ГК РФ. Через реестр.