Волжский, 13.01.2019, 18:02

Угон машины бывшим супругом - последствия и процесс прекращения уголовного дела

Вопрос №15104300 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2019, 18:02
Мой бывший супруг угнал машину. Машина куплена в совместном браке, раздела имущества не было. Что ему грозит? Кому написать ходатайство о прекращении уголовного дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы писали заявление в полицию за угон, по ст. 166 УК РФ и дело уже возбуждено, то заявление уже не забрать. Это дело публичного обвинения, а не частного. Кроме того, когда узнают, что это совместная собственность, как имущества, нажитого в браке, у Вас могут возникнуть проблемы за ложный донос.

Но уголовное дело в любом случае прекратится. Т.к. супруг так же собственник.

13.01.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего ему НЕ грозит. Так как он НЕ угонял ничего. Это тоже, как и ваша - его машина! Как он мог украсть или угнать свое имущество? Никак. Все ваши разборки в плоскости гражданских отношений... велком в суд).

13.01.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Вы имеете ввиду в суд, для раздела имущества?

Если Вы являетесь собственником этого ТС, то можете обратиться в гибдд и объявить авто в розыск, если нет, то ТС он не угонял, а то что это совместно нажитое надо будет делить через суд.

13.01.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы уверены, что возбуждено уголовное дело? Он такой же владелец этого имущества как и Вы. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Он имеет право пользоваться им, равно как и Вы.

13.01.2019, 18:26

Вы снова не написали, на кого зарегистрирована машина в ГИБДД.

13.01.2019, 19:32

Сразу после того, как он забрал ключи от машины, я обратилась в ГАИ. После поисков ГАИ, я сама нашла машину и позвонила ДПС. Бывший вынес ключи и отдал мне. После этого его увезли в отдел., т. К. Я написала заявление на угон. Как мне все это закончить?! И закрыть дело? Закрывать дело я могу в отделе полиции? Или в суде?

13.01.2019, 18:11

Читайте мой ответ выше. Сообщите в полицию, что не знали о том, кто угнал машину. (если конечно Вы уже не указали этого в заявлении) А иначе Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ.

13.01.2019, 18:15

По 306 УК (заведомо ложный донос - сообщение о преступлении) автора привлекут.. ЕСЛИ автор сама себе наболтает на статью)) своим языком)).

13.01.2019, 18:25

Полиция знала что это совместная собственность, но заявление я написала. Я ничего от них не скрывала.

13.01.2019, 18:15

В таком случае, очень странные действия полиции. Они не должны были возбуждать уголовного дела в таком случае, т.к. нет состава преступления.

13.01.2019, 18:17

Как мне урегировать этот вопрос?

13.01.2019, 18:19

Я думаю, вопрос сам решится. Должны прекратить дело за отсутствием состава преступления. Т.к. супруг так же собственник авто. Адвоката пригласите для него. (ст. 25 ФЗ-63) Адвокат все урегулирует. Но сами не пишите ничего, иначе за ложный донос привлекут. Если будут задавать вопросы, ссылайтесь на то, что думали, что авто только Ваш, т.к. якобы в суде раздела не было... А после развода вы пользовались авто.

13.01.2019, 18:28

Вы не написали, на кого зарегистрирована машина. Если она зарегистрирована на вашего супруга. Не может быть уголовного дела, т.к. он не мог угнать у самого себя. Совместным имуществом данную машину никто не признал. Поэтому пока он является её собственником, если она зарегистрирована на него.

13.01.2019, 19:19

Машина зарегестрирована на меня. Собственник я, а не мой бывший супруг.

13.01.2019, 19:23

Не важно на кого зарегистрировано авто. Это совместно нажитое в браке имущество, - ст. 34 СК РФ

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

13.01.2019, 19:27

А саму машину Вам передали-то или она во владении супруга? Состава уголовно-наказуемого деяния здесь быть не может, а вот добровольно забрать авто вряд ли получится. Надо заявлять в суд исковые требования и параллельно добиваться запрета на регистрационные действия. Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться по контактам, указанным под моим ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 07:42