Переоформление собственности на квартиру и получение налогового вычета при оформлении по ДДУ на мужа.

Вопрос №15104731 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 20:14
Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Получили акт-приемки передачи, подписали. Вопрос в следующем. Акт и ДДУ оформлен на мужа. Встал вопрос оформления собственности квартиры и получения возвратного налога с покупки квартиры. Муж работает неофициально, я быстрее смогу получить налоговый вычет, работая официально. 1. Как переоформить собственность на себя, имея акт приемки-передачи квартиры на мужа? 2. Смогу ли я получить налоговый вычет в данном случае переоформления? 3. Может есть др выход получения налогового вычета? Не переоформляя собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Написать заявление о перераспределении налогового вычета на Вас согласно ст.220 НК РФ. Есть такая практика в налоговой.

2) Да, сможете.

3) Собственность у Вас совместная (ст.34 Семейного кодекса РФ), этого достаточно.

13.01.2019, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете оформить согдашением о прекращении право обющей собственности, определить доли и потом он подарит Вам свою долю. Можете получить налоговый вычет, ст.220 НК РФ Если работаете.

13.01.2019, 20:16

Если супруг не может воспользоваться налоговый вычетом он может распорядиться, вычет передавать Вам на основании статьи 35 СК РФ. Для этого собственник пишет в налоговый орган заявление, в котором указывает просьбу о передаче правомочий супругу, с указанием причин заявленного. После полученного разрешения, второй супруг оформляет имущественный возврат на себя, по установленному законодательством порядку статья.220 НК РФ.

13.01.2019, 20:25

Здравствуйте, Марина!

1. Для этого не надо переоформлять собственность. Потому что Вы в браке, следовательно все совместная собственность (ст. 34 СК РФ, ст.220 НК РФ)

2. Сможете получить вычет. Надо просто его распределить, о чем подать соответствующее заявление.

3. Вы уже видимо поняли из п. 1 и 2 какой выход.

13.01.2019, 20:31

Добрый вечер! Квартира является совместной собственностью согласно ст.34 СК РФ, налоговый вычет Вы имеете право получить с учетом положений ст.220 НК РФ.

Всего Вам доброго.

13.01.2019, 21:22

Немного не точно сформулировала вопрос. Собственность пока не оформлена. Пока есть только акт приемки передачи квартиры, оформленный на мужа. Хотелось бы понимать, как действовать дальше? Собственность может оформить муж на себе, насколько я понимаю...

13.01.2019, 20:21

Может оформить. Все равно согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это будет совместная собственность, а супруги могут перераспределить вычет, положенный согласно ст.220 НК РФ, через заявление в налоговую.

13.01.2019, 20:22

Если договор заключён на супруга то только у него возникает право, после подписания акта он регистрирует право собственности на себя.

13.01.2019, 20:29

Да, по этому акту в собственность оформляет муж. т.е. он будет в реестре как собственник. Но фактически по закону это совместная собственность (ст. 34 СК РФ)

13.01.2019, 20:32

Право собственности на квартиру может быть зарегистрировано за одним из супругов, при этом право собственности будет общее совместное. Правоустанавливающими документами на квартиру являются передаточный акт и ДДУ. После регистрации права собственности обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства за предоставлением имущественного вычета.

13.01.2019, 20:36