Сейчас я работаю, но зарплата настолько мала, что налоговый вычет буду получать очень долгою.

В 2004 году купили с мужем дом, в общую долевую собственность. Он за свою половину получил налоговый вычет. Я в то время не работала и хотела переоформить мое право получения налогового вычета на мужа, но нам отказали, так как дом был в общей долевой собственности, а не в общей совместной. Я так налоговый вычет и не получила. В 2007 году дом продали, купили квартиру в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. Сейчас я работаю, но зарплата настолько мала, что налоговый вычет буду получать очень долгою. Имею ли я теперь право переоформить получение своего налогового вычета на мужа (чтобы он за меня получил мой налоговый вычет, ведь ему таковой больше не положен)? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

С наступающим праздником, Анна!

Имеете право.

Однако для того, чтобы мужу не отказали в вычете, вам надо составить с ним соглашение о распределении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры. В соглашении должно быть точно указано какая квартира (адрес полностью, этаж, кол-во комнат, площадь). Указано что именно в совместную собственность Ф,И,О, мужа год рождения и паспортные данные, и жены - Ф.И.О. г/р и паспортные даанные. далее указываете, что имущественный вычет в связи с приобретением квартиры составляет - указываете сумму покупки по договору, между супругами имущественный вычет распределен - жене - 0%, мужу - 100%, что составляет жене - 0 руб., мужу - _____ руб.

И подписи каждого. Соглашение сделайте в 3-х экземплярах.

Однако у инспекции может быть вопрос именно к правомерности применения вычета вашим мужем, поскольку вычет предоставляется один раз.

При таких обстоятельства ваш супруг не сможет применить переданный вами ему имущественный налоговый вычет.

передача права на вычет НК не предусмотрена, поэтому вычетом можете воспользоваться только Вы в 1/2 части, т.к. супруг уже использовал свое право.