Необходимо подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Ссылка на ст. ГПК - статья 328.1.

Вопрос №15104745 из г. Ярославль
опубликован 13.01.2019, 20:15
1) Фрунзенским районным судом г. Ярославля удовлетворен иск о взыскании суммы. 2) Апелляционным определением Ярославского областного суда решение районного суда оставлено в силе. 3) По кассационной жалобе дело истребовано в Президиум Ярославского областного суда, последним вынесено Постановление об отмене решений двух нижестоящих судов в части. Истец хочет обжаловать Постановление Президиума в Верховный суд РФ. Вопрос: Какой вид жалобы и в какой орган ВС РФ нужно подать? Например: жалобу в порядке надзора в Президиум ВС РФ либо кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ или иные варианты. Ответ просьба дать со ссылкой на ст. ГПК и ее конкретный пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,

13.01.2019, 21:53

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации надо подавать кассационную жалобу от отмене постанвоелния Президиума суда субъекта

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Открыть полный текст документа.

13.01.2019, 20:18

Нужно подавать согласно п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским дела Верховного Суда РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

13.01.2019, 20:18

Здравствуйте, Константин!

Давайте по порядку.

Во-первых, называется документ кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (ст. 377 ГПК РФ).

Во-вторых иных вариантов нет и быть не может, потому что об этом напрямую говорит пп. 3 п. 2 ст. 377 ГПК РФ.

Госпошлина - 150 рублей.

13.01.2019, 20:38

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В указанном Вами случае это гр. дело уже было рассмотрено согласно положений ГПК РФ:

1 Судом первой инстанции (статьи 131, 194 ГПК РФ).

2 Судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба (статьи 320, 329 ГПК РФ).

3 Судом кассационной инстанции кассационная жалоба ответчика (статьи 376, 388 ГПК РФ), Постановлением которого отменены решения двух нижестоящих судов в части.

То есть, стороны этого гр. дела прошли все три инстанции (суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции).

Теперь истцу возможно воспользоваться только положениями статьи 391.1 ГПК РФ.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Для этого нужно надлежащим образом (лучше с помощью опытного юриста) Жалобу к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или к заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации на основании статьи 391.11. ГПК РФ.

Удачи Вам.

13.01.2019, 21:08

Добрый вечер! В соответствии со ст.377 ГПК РФ, подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

Желаю удачи.

13.01.2019, 21:09

Спасибо. Подскажите, а госпошлина в каком размере платится в этом случае, и на основании какой статьи?

13.01.2019, 20:34

Согласно статье 333.19 НК РФ госпошлина при подаче кассационной жалобы составляет 150 рублей, т.е. половину от госпошлины при подаче иска неимущественного характера. Пп.9.п 1 ст.333.19 НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

13.01.2019, 20:36

При подаче кассационной жалобы, в том числе в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то есть 150 рублей.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

13.01.2019, 20:40

Константин!

Для подачи Жалобы на основании статьи 391.1 ГПК РФ к Председателю Верховного Суда РФ или его Заму, следует оплатить госпошлину в размере 300 рублей согласно п.4 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Удачи Вам.

13.01.2019, 21:22

Госпошлина при подаче кассационной жалобы составляет половину от госпошлины при подаче иска неимущественного характера, т.е. если при подаче иска Вы платили 300 рублей, прии кассации оплачиваете 150 (ст.333.19 НК РФ)

13.01.2019, 21:29