Муниципальная квартира после смерти мужа - возможность списать задолженность на ребенка и вопросы приватизации
Здравствуйте!
Наследство здесь абсолютно не причем.
Лица, которые проживают в квартире по договору соц найма несут обязанности по оплате ком платежей.
Это касается и несовершеннолетних лиц. Только обязанности за них исполняет законные представитель, т.е. Вы и должен был исполнять отец.
Поскольку отца уже нет, то Вы как законный представитель члена семьи нанимателя несете ответственность по обязательствам своего ребенка.
Вас, как представителя, это должно было интересовать еще при жизни отца ребенка.
Да, долг ложится солидарно на всех прописанных.
ТО есть на Вас, как представителе несовершеннолетнего.
В пределах срока исковой давности могут взыскать.
Вы не можете вступить в наследство на квартиру она вам не принадлежит, квартира принадлежит государству. Вы несете обязанность по уплате долгов так как вы являетесь представителем несовершеннолетнего.
Потому что там прописан ваш ребенок, все прописанные должны платить коммунальные услуги, независимо от того проживают или нет. Если он там не проживал вы должны были его выписать и прописать по фактическому месту проживания и там платить коммунальные услуги.
Но муж умер почему я должна оплачивать долги мужа, по квартире, я же не вступала в наследство?