Как защитить свою квартиру от забора за долги после смерти отца?
Если у Вас квартира единственная в собственности, то "забрать" ее не смогут при любом долге.
После оформления права собственности нужно подать иск о признании задолженности отсутствующей в части незаконных начислений.
Добрый день! Квартира в собстаенности или муниципальная?
Все верно. Если примете наследство, то и долг оплатить придется.
Как правопреемник, Вы имеете право на обращение в суд с иском об оспаривании суммы задолженности (как минимум)...
Но этому действию предшествует Ваше обращение к нотариусу.
Мария, насколько я понял, о причинах возникновения долга Вам не все известно (было какое-то нарушение или нет). Тогда рекомендую начать с выяснения этого обстоятельства. Ведь если долг необоснованный полностью или в части, то его можно оспорить в суде, уменьшить или вовсе ликвидировать.
Если долг полностью или в части окажется обоснованным и сроки исковой давности не пропущены, то он переходит наследникам, принявшим наследство в пределах стоимости наследственного имущества. Сколько стоит квартира? Если больше, чем долг, то выгоднее принять наследство и оплатить долг из своих денег либо после продажи квартиры. Если квартира меньше размера долга, то нет смысла принимать наследство. Но если Вы захотите его принять по тем или иным причинам (например, негде жить), то Вам надо будет оплатить не больше стоимости квартиры, а остальная часть долга Вас не касается, обязательство в этой части будет прекращено.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.