Оформление опеки на внука - почему выплаты не положены и что делать?
Оформила опеку на внука с разрешения родителей, после развода родителей внук практически с рождения живёт со мной, у родителей сейчас свои семьи и дети помощь значительно уменьшилась, 5 т в месяц и не регулярно, почему моему внуку не положены выплаты, я ухаживают за престарелым дедушкой, и имею небольшой доход с огорода, что делать подскажите.
Здравствуйте. Если вы оформили опеку, родители должны уплачивать вам алименты. Рекомендую почитать пленум верховного суда номер 56 от 2017 года, там доступно разъяснено. Найдёте и свой случай.
Добрый день, Лара!
Вы вправе получать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка от родителей, поскольку Вы являетесь его опекуном и фактически содержите ребенка.
Если Вы осуществляете уход за пенсионером, Вы вправе оформить доплату к пенсии.