Грамотное оформление договора купли-продажи квартиры - защита интересов внука С. и предотвращение возможного обмана со стороны внука Д.

Бабушка оформила завещание на внуков С. и Д. Причем, внук Д. живет в бабушкиной квартире. Сейчас, потеряв надежду получить наследство в ближайшем будущем, внук Д предлагает оформить договор купли-продажи, стать хозяином бабушкиной квартиры, а внуку С. выплатить наличными половину стоимости бабушкиной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как это сделать грамотно. Я представляю интересы внука С. и остерегаюсь обмана со стороны внука Д.
Лучший ответ

Грамотно не получится. Если бабушка продаст квартиру внуку Д, то внук С ничего не получит. Тогда нужно оформлять договор купли-продажи на обоих внуков, а расчеты производить по договоренности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В принципе внук Д может написать у нотариуса отказ в пользу внука С. Именно нотариально заверенный отказ.