Вопрос о возможности получения пенсии за ребенка и инвалидность при врожденной тугоухости
Мария, сможете.
Это две разные по правовому характеру пенсии.
Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Да, сможете получать. Поскольку пенсия по инвалидности ваша, а пенсия по СПК - ребенка.