Иск подан, но судья еще не ознакомлен с делом - вопрос о ходатайстве об освобождении от уплаты пошлины и продолжении течения срока исковой давности

Вопрос №15104952 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 21:29
Подал иск. Судья еще не знакомился с делом. Заявлено ходатайство об освобождении от уплаты пошлины, которое с существенной вероятностью будет не удовлетворено, и соответственно будет предложено "исправить недостатки" - заплатить пошлину. Вопрос связан с тем, что до окончания срока исковой давности осталось очень мало времени и, соответственно, необходимо точно понять, в каких ситуациях срок продолжит течь. Если я оперативно обжалую определение судьи, вынесенное по п. 1 ст. 136 ГПК, то до или после вынесения решения (как положительного, так и отрицательного) по жалобе срок будет течь? ПОЖ. СО ССЫЛКОЙ НА СООТВ. СТАТЬЮ ЗАКОНА!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсчет срока будет вестись от подачи вами иска. И все дальнейшие исправления никак на срок не влияют. Ст. 196 ГК РФ. Можете исправлять и обжаловать.

13.01.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы уже задавали вопрос и Вам ответили.

В ст. 136 ГПК РФ все детально расписано, это и есть та норма закона, которая применяется в данной ситуации.

В случае отрицательного решения по жалобе судом апелляционной инстанции и не исправления Вами недостатков - срок Вы пропустите.

14.01.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спорная ситуация... То есть на усмотрение суда.

Так, статью 107 ГПК РФ можно трактовать в любом направлении:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

15.01.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Иван, здравствуйте.

Нормами ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения, вынесенного по ч.1 ст.136 ГПК РФ.

Вопроса истечения срока исковой давности: если в течение срока оставления искового заявления без движения устраните причины, то заявление считается поданным в день первоначального представления в суд (ч. 2 ст. 136 ГПК РФ).

Частные жалобы могут быть поданы только на определения об отказе в принятии (ч.3 ст. 134 ГПК РФ) и возвращение иска (ч.3 ст.135 ГПК РФ).

Оплатите госпошлину и живите спокойно.

Удачи.

15.01.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.
?! - Вы пишете, что "Нормами ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения, вынесенного по ч.1 ст.136 ГПК РФ".
Но п. 3 ст. 136 ГПК прямо говорит об обратном !

Рассмотренный вариант не оч. разумен и, соответственно, я сумею его избежать. Но не рассмотрен другой вариант - если будет отрицательное решение апелляционной инстанции, будет ли продолжаться приостановка течения на какое-то время (конкретно!), за которое я сумею исправить недостатки?

И я просил ссылку на конкретную статью закона.

15.01.2019, 01:46

Здравствуйте, Иван. Присоединяюсь к ответу коллеги.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Конкретный срок исправления недостатков будет определен судьей, ведущим разбирательство, при вынесении отрицательного решения по жалобе судом апелляционной инстанции и не исправления Вами недостатков - срок будет пропущен.

15.01.2019, 02:09

Ответа по существу нет.

Неясно, будет ли срок исковой давности и срок, данный на исправление, течь во время рассмотрения жалобы и во время пересылки решения.

15.01.2019, 02:29

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

15.01.2019, 02:43

Да, действительно, если посмотреть судебные решения, то там есть такие фразы. Ссылок на статьи в данных решения нет.

Довод истца о том, что 14 мая 2015 г. он подавал в суд исковое заявление о разделе спорной квартиры, данное исковое заявление было принято к производству суда, однако впоследствии было оставлено судом без рассмотрения, не влияет на правильность вывода суда о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку подача искового заявления, оставленного без рассмотрения, не прерывает течение срока исковой давности.

Доводы жалобы, что истец обращался с иском в Измайловский районный суд также не могут быть приняты во внимание, поскольку, Измайловский районный суд возвратил истцу исковое заявление (ст. 135, п. 2 ст. 136 ГПК) ввиду того, что дело неподсудно данному суду, однако, срок исковой давности прерывается лишь с того дня, когда заявление было подано в суд с соблюдением установленного порядка, т.е. в Перовский районный суд.

15.01.2019, 02:46

С вероятностью 99,9% в удовлетворении частной жалобы Вам откажут и если Вы не исправите недостатки указанные в определении суда и исковое заявление будет Вам возвращено, то срок все это время будет течь в обычном порядке.

Если же Ваша жалоба будет удовлетворена и определение отменено, то всё это время срок исковой давности течь не будет.

15.01.2019, 09:07

Вам и на это ответили. Вы просто не воспринимаете информацию (не желаете воспринимать противоречащую Вашим пожеланиям информацию, имея иной взгляд на проблему), как мне кажется...

Это зависит от того, будет ли в конечном итоге признана Ваша правота судом апелляционной инстанции или нет.

Вы подаете иск, он принимается судом к производству, неважно, судьей ли суда первой инстанции сразу после подачи или же после обжалования определения судьи первой инстанции судом апелляционной инстанции и вынесения определения судом апелляционной инстанции об отмене определения судьи первой инстанции - значит датой подачи считается первоначальная подача иска в суд.

Или же суд и первой и апелляционной инстанции едины в мнении, что Вы не исправили недостатки иска, и Вам все вернули в конечном итоге - значит, в общем случае, считается, что Вы ничего никуда и не подавали и срок во время всех этих движений тек в обычном порядке.

Но вместе с тем, мне, например, известны случаи, когда такого рода подачи с возвратами рассматривались судом, в том числе первой и апелляционной инстанций как уважительная причина пропуска срока обращения в суд с восстановлением такового. Но это уже будет на усмотрение суда, есть и обратные примеры.

15.01.2019, 13:34

Нет, это не я не воспринимаю информацию. Это Вы не восприняли вопрос до конца или/и не совсем ясно и не до конца сформулировали ответ.

Где ответ, как будет течь срок, например, в ситуации -

- когда судья дал срок на исправление 30 дней, я, допустим, на 5-й день подаю жалобу, она рассматривается, допустим, а)50 дней/б)20 дней (оба варианта с отрицательным решением) + 10 дней уходит на пересылку и на извещение меня. Остается ли после этого 30-5=25 дней на исправление, или же я фактически, подавая жалобу, отказываюсь от остатка срока на исправление?

Абз. 4 Вашего Ответа не отвечает на этот вопрос - он описывает какую-то странную ситуацию, в которой суд и первой и апелляционной инстанции признали, что я не исправил недостатки иска, Но на момент подачи жалобы (а в варианте "б)" - и при вынесении решения по ней!) срок, данный на исправление, ещё не истёк, и суды не могли принять такого решения!

15.01.2019, 18:19