Как уплатить гос. пошлину при подаче апелляционной жалобы - процессуальные шаги для ответчика-инвалида 2 группы.

Вопрос №17180902 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2020, 10:20

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роберт!

Давайте по порядку разберем ваш процессуальный вопрос.

Во-первых, судья обосновано оставил апелляционную жалобу ответчика по гражданскому делу без движения на основании статьи 323 ГПК РФ.

Во-вторых, ответчик не исправил в срок то, о чем указал судья в Определении об оставлении без движения апелляционной жалобы, а поэтому судья на основании п.1 части первой статьи 324 ГПК РФ возвратит апелляционную жалобу ответчику.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

Но ответчик это все еще может исправить, если есть для него смысл подавать эту апелляционную жалобу, зная положения ГПК РФ. К сожалению, судя по информации в этом вопросе, ответчик не знает положения ГПК РФ, поэтому и получился такой результат с его апелляционной жалобой.

Всего Вам доброго.

03.04.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только ответа в Вашем ответе нет. Как ситуацию исправить то?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок подачи не истек, оплачивайте пошлину и переподавайтесь, если истек, то вместе с апелляцией подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы.

03.04.2020, 10:22

Заплатите госпошлину и направьте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, а также просите приобщить квитанцию об оплате госпошлины. В качестве уважительной причины пропуска срока укажите состояние здоровья ответчика (инвалидность), так как требуется лечение, медицинская помощь, лекарства и пр., что явилось препятствием для исполнения требования, указанного в определении суда. Как-то так.

03.04.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно ознакомиться с материалами.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

03.04.2020, 17:54

Можно почтой, лучше и быстрее - через Госуслуги. Для регистрации нужно иметь данные паспорта, ИНН, СНИЛС. И - все!

03.04.2020, 22:29

Апелляционная жалоба была уже подана в установленный законом срок и находится у судьи. Какое в этом случае подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на устранение недостатков, указанное в определении об оставлении апеляционной жалобы без движения?

03.04.2020, 10:34

В какой суд вы подали заявление? В лС.

03.04.2020, 10:42

В районный суд города. А это важо разве?

03.04.2020, 10:45

Основания возврата жалобы указаны в гк рф и нужно просто жалобу составить и подать с документами в соответствии с требованиями.

03.04.2020, 10:48

Вы вопрос читаете или нет? Я же написал, что жалоба уже подана в установленный законом срок.

03.04.2020, 10:52

Я вам прямо скажу без всякой дипломатии-,что если срок истек то у вас нет ни одного шанса Вам жалобу вернут.

03.04.2020, 10:57

Да, срок истек. Но в определении об оставлении жалобы без движения указано уплатить пошлину, либо представить ходатайство об освобождении. Был представлено ходатайство об освобождении. В этом ходатайстве было отказано. По идее судья должен назначить новый срок для представления квитанции. Может написать ходатайство о продлении процессуального срока (ст. 111 ГПК РФ)?

03.04.2020, 11:06

Добрый день, Роберт! Попробуйте обжаловать определении об отказе в ход-ве об освобождении от гп, это даст Вам право на продление или восстановление срока.

03.04.2020, 11:27

Доппустим я обжалую это определение. А далее просто можно заплатить гос пошлину? Или еще какие то процессуальные действия нужны будут? Например ходатайство о продлении процессуального срока (ст. 111 ГПК)?

03.04.2020, 11:33

Здравствуйте. Госпошлину оплатить. Скан квитанции в формате PDF направить через сайт суда (ГАС Правосудие), приложив ходатайство о продлении срока исправления недостатков-не подачи жалобы, а исправления недостатков. Ходатайство подписать, отсканировать. Для подачи через сайт суда необходимо иметь регистрацию на ресурсе Госуслуги.

03.04.2020, 12:00

Ходатайство о продлении срока исправления недостатков апелляционной жалобы подавать ссылаясь на ст. 111 ГПК РФ?

Можно ли это сделать по почте? Регистрации на Госуслугах нет.

03.04.2020, 16:37

Что конкретно в данном случае даст Вам ознакомление с материалами дела? По моему это вопрос общего плана? Такой вопрос может возникнуть в любом гажданском деле. Или я не прав?

03.04.2020, 18:16

Добрый день, для подачи заявления о продлении срока устранения недостатков ранее поданной жалобы Вы можете воспользоваться услугами почты России. День подачи документов по почте согласно штемпелю будет в вАш случае основной датой, чтобы не опустить возврата жалобы.

03.04.2020, 18:49

Уточнение для Зотова Валерия Ивановича. Вы очень подробно все описали, но, при этом, не ответили на вопрос. Каким образом можно эту ситуацию исправить? Для чего столько писать, при этом не отвечая на вопрос?

03.04.2020, 18:50

Уважаемый Роберт!

Я подробно и полно разъяснил с ссылками на статьи ГПК РФ ваш вопрос № 17180902, что судья все правильно сделал. А за то, что бы разъяснить или помочь исправить Вашу процессуальную ситуацию, одного "спасибо" мало.

Юристы и адвокаты здесь не ради "спасибо" проводят свое время, а работают и помогают тем, кто реально желает решить свои вопросы юридические и проблемы правовые.

Удачи Вам.

03.04.2020, 19:01

Уточнение для Зайцевой Марии Владимировны. Если я подам заявление о продлении срока устранения недостатков раннее поданной жалобы, то насколько реально, что это заявление суд удовлетворит? Т.е. каковы перспективы? Может еще что-то можно сделать?

03.04.2020, 18:57

Здравствуйте. Меньше спорьте. Действуйте. Не удовлетворит - будем дальше думать. Не надо упрямиться. Действуйте практично.

03.04.2020, 22:31

Уточнение для Зотова Валерия Ивановича.

Ваше утверждение о том, что ответчик не исправил недостатки апелляционной жалобы спорно. Поскольку ответчик представил справку об инвалидности и ходатайсто об освобождении от уплаты гос пошлины. Другое дело, что суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Т.о., Ваши разъяснения очень поверхностны.

03.04.2020, 19:34