Улан-Удэ, 13.01.2019, 21:16

Нарушение закона о размещении жилья и проблемы с сантехникой - как решить ситуацию и сформировать необходимую документацию?

Вопрос №15105018 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.01.2019, 21:16
Мне 2 вопроса я приобрёл дом соседи нарушают закон о размещении жилья на территории участка То есть их дом находится непосредственно близко к моему забору крыша находится на моей территории это не соответствует статье по размещению постройки что мне делать в этом случае И второй вопрос Они полностью нарушили сантехническую норма пустив в бездействии наблюдения за своим септиком. Что впоследствии привело к затоплению грунтовых вод из которых мой насос закачивает воду осначающую полностью весь дом от этого же насоса запитана и отопительная система в том числе. У меня вышел из строя глубокий насос насос давление подающий воду в систему бойлер нагрева чный 100 литровый и также две недели невозможно открыть воду из крана льются фекалии. Будьте добры подскажите куда каким образцом должны быть составлены документы куда их нужно отдать или что вы посоветуете мне сделать для решения этого вопроса. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в органы муниципального контроля для проведения проверки, а потом подать итск в суд на основании ст.222, 304 ГК РФ.Но имейте ввиду, что шансов у Вас немного. Если дом стоял раньше, а Вы его только купили. По поводу саннорм обратитесь в роспотребнадзор. И также требования в этой части включите в иск на основании ст.304 ГК РФ.

13.01.2019, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

У меня Дом стоит по всем нормам нормально их дом новый нежелание когда они делали хозяева которые проживали в моём доме и мне подписали Согласие сейчас мне предстоит сделать межевание своего участка я и хочу со всем этим собрать документы и в суд хочу послать по нарушению сантехнических норм подать на возмещение ущерба могу же это сделать только не знаю как правильно всё описать форму заявления я нашёл скачал какими первыми шагами мои должны быть запросить комиссию или что частную сделать. Чтобы зафиксировали сам факт ущерба Насчёт дома я понимаю приеду сделать межевание с ними сразу составим акта нарушения Спасибо большое положение Владимира пожалуйста проинструктировать и какими первыми должны быть мои шаги потому что сосед упёрся рогом и просто не реагирует.

14.01.2019, 01:55

Все верно. Перед направлением иска в суд по ст.304 ГК РФ,ст.131, 132 ГПК РФ желательно обратиться в соответствующие органы муниципального и государственного контроля. Если будут проблемы с межеванием - все равно Вам обращаться в суд.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

14.01.2019, 01:57