Продажа квартиры наследуемой пенсионером - необходимость вступления в наследство и возможность продажи
Принятие наследства-это Ваше право, а не обязанность. Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашей матери или брата или просто не принять его и в этом случае доли матери и брата увеличатся. Если Ваши родственники не примут наследство, то и не смогут им распорядиться.
Конечно надо вступить в наследство часть отца.
В обязательном порядке необходимо выступать в наследство статья.1153 ГК РФ, и оформлять долю наследодателя, чтоб потом смогли её продать.
Как вы продадите его долю, если никто ее не получит? Нужно к нотариусу обязательно обращаться и вступать в наследство, может кто-то один получить, жена например его, а все остальные отказать в пользу нее, так проще будет и дешевле, чтобы долю не дробить и потом не продавать каждый свою.