На кого перейдет приватизированная квартира после смерти матери и что произойдет, если наследники не вступят в наследство вовремя?

Умерла мама, папа проживает в квартире и сестра прописана. Квартира приватизирована на маму и папу. Нужно ли папе или сестре Вступать в наследство? И что будет если не подадут заявление в течении пол года?

Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И вы и сестра и папа все являетесь наследниками. Необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Если не подадите в срок 6 месяцев, то никто ничего не заберет и ничего не пропадет, но возможно придется оформлять наследство по решению суда.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте согласно 1188 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусматривает, что наследство должно обязательно быть принято не позднее полугода со дня смерти наследодателя, не вступят вовремя-суд.

Выражаю признательность за помощь.