Щелково, 13.01.2019, 22:25

Правомерность получения повестки по жилищным вопросам через WhatsApp и возможность не явиться на суд по законным основаниям.

Вопрос №15105261 из г. Щелково
опубликован 13.01.2019, 22:25
Мне прислали на телефон по вацапу фото повестки в суд по жилищным вопросам, я ответчик. Так же мне позже позвонили и сказали о месте и времени проведения судебного заседания. Правомерно ли все это? Могу ли я не явиться на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала лучше убедитесь в том, возбуждено против Вас дело или нет.

Если возбуждено, в Ваших интересах принять участие в его рассмотрении.

Иначе, не известно, чем для Вас закончится его рассмотрение.

Было бы гораздо хуже, если бы от Вас скрыли факт рассмотрения дела.

13.01.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

21 век - правомерно. В деле ваше уведомление будет оформленно телефонограммой секретарем судьи. Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены.

13.01.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не совсем верно. В суде ввели смс-информирование (специальная программа) сторон о дате судебного разбирательства. В случае неявки в суд будет считаться, что вы были извещены судом надлежащим образом, а причину вашей неявки суд расценит неуважительной.

13.01.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если звонок и сообщение было не из суда, а прислал истец? Можно ли это оспорить? И как мне уйти от посещения суда? А то нужно оттянуть дело.

13.01.2019, 22:33

В таком случае, вам необходимо обратиться с ходатайством в суд об отложении разбирательства по делу с указанием причин. Например: для заключения договора с представителем на оказание вам квалифицированной юридической помощи.

13.01.2019, 22:39

Алексей, вполне возможно, что суд сочтет такое уведомление надлежащим и вынесет решение без Вас. Я бы не советовал рисковать.

14.01.2019, 19:45