Канаш, 13.01.2019, 22:24

Как рассчитывается квартплата при снятии с регистрационного участка с муниципальной квартиры и кто прав в случае разницы в суммах за проживание?

Вопрос №15105269 из г. Саранск
опубликован 13.01.2019, 22:24
Как будет рассчитываться кварплата при снятии с регистрационного учёта с муниципальной квартиры. По количеству дней, когда был зарегистрирован человек или полностью за месяц? Выписалась 12 декабря 2018 года. Пришла квитанция, где расчет был первые 12 дней с моим участием, потом как понимаю без моего. Потому что сумма меньше, чем в прошлом месяце. Расчетный центр мне утверждает, что я обязана полностью оплатить эту квитанцию, потому что сумма и так меньше. Но почему? Эта сумма за 12 дней моей прописки и 19 дней без меня. Почему я должна платить ещё за эти 19 дней? Кто прав? И должны ли мне они рассчитать сумму именно за 12 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, Вам должны рассчитать сумму именно за 12 дней, если иное не предусмотрено договором социального найма.

14.01.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На какую статью закона мне ссылаться при этом? Потому что чую без боя они не сдадутся. Платить за месяц полностью не хочу из за принципа.

14.01.2019, 18:59

Надо посмотреть условия договора социального найма; запросите административный регламент по начислению платы.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Справочная информация: "Федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг"

14.01.2019, 19:14