Судья в конце заседания огласила решение по моему иску, отказав в нем. Однако в письменном определении присутствует решение о взыскании судебных издержек. Насколько это законно?

Судья в конце заседания огласила решение, отказать моему иску. Потом сказала что определение будет изготовлено завтра и выслано на почту. Далее сказала: на этом мы закрываем заседание и ушла. Приходит определение: помимо отказа мне написано: взыскать с меня судебные издержки той стороны. Да, они их заявляли и на заседании я высказался против (ИП представителя получило деньги по РАСПИСКЕ у ответчицы) Но судья пррмолчала в резллютивной части об издержках. Заседание я записывал аудио. Подскажите, насколько это законно со стороны судьи - говорить только об отказе в иске а в определении присылать еще и судебные издержки, пррмолчав в решении о них в конце суда устно?
Лучший ответ

Само по себе это не законно.

Но в любом случае ей пришлось бы вынести под решение и также взыскать..

Это ничего не поменяло бы в итоге..

Спасибо, что проконсультировали!

Нарушения процессуальный норм - очевидны.

Отражайте все эти и другие нарушения норм права в апелляционной жалобе.

Большое спасибо!

Вам необходимо обязательно обжаловать судебное постановление и по возможности снижать судебные расходы.

Спасибо!

А то что адвокат работает как ИП и предъявил вместо спрашиваемых мной чеков или счета фактуры расписку о получении денег?

Это же противоречит ФЗ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Ст.98 ГПК РФ.

По расписке суды тоже возмещают судебные расходы на представителя.

Можно обжаловать и снизить расходы.

Вячеслав, Вы не лишены права обжаловать решение в части распределения судебных расходов путем подачи апелляционной жалобы.