Судья в конце заседания огласила решение по моему иску, отказав в нем. Однако в письменном определении присутствует решение о взыскании судебных издержек. Насколько это законно?
Судья в конце заседания огласила решение, отказать моему иску.
Потом сказала что определение будет изготовлено завтра и выслано на почту.
Далее сказала: на этом мы закрываем заседание и ушла.
Приходит определение: помимо отказа мне написано: взыскать с меня судебные издержки той стороны.
Да, они их заявляли и на заседании я высказался против (ИП представителя получило деньги по РАСПИСКЕ у ответчицы)
Но судья пррмолчала в резллютивной части об издержках.
Заседание я записывал аудио.
Подскажите, насколько это законно со стороны судьи - говорить только об отказе в иске а в определении присылать еще и судебные издержки, пррмолчав в решении о них в конце суда устно?
Само по себе это не законно.
Но в любом случае ей пришлось бы вынести под решение и также взыскать..
Это ничего не поменяло бы в итоге..
Нарушения процессуальный норм - очевидны.
Отражайте все эти и другие нарушения норм права в апелляционной жалобе.
Вам необходимо обязательно обжаловать судебное постановление и по возможности снижать судебные расходы.
Спасибо!
А то что адвокат работает как ИП и предъявил вместо спрашиваемых мной чеков или счета фактуры расписку о получении денег?
Это же противоречит ФЗ.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Ст.98 ГПК РФ.
По расписке суды тоже возмещают судебные расходы на представителя.
Можно обжаловать и снизить расходы.
Вячеслав, Вы не лишены права обжаловать решение в части распределения судебных расходов путем подачи апелляционной жалобы.