Иркутск, 13.01.2019, 23:15

Проблемы с наследством квартиры - доли отца не получены, сын перевел на себя

Вопрос №15105430 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2019, 23:15
В квартире проживали супруг, супруга и их сын инвалид, квартира у них в собственности в равных долях у каждого, так же у них есть ещё сын и дочь которые проживают отдельно, после смерти отца, мать и сын в наследство долю отца не вступили и продолжали проживать в квартире, после смерти сына инвалида, мать дала доверенность сыну чтобы он оформил часть сына инвалида на неё и часть супруга, данный сын оформил часть сына инвалида на мать так как уложился в срок пол года а вот отца он каким то образом оформил все на себя, вопрос как такое возможно и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он сын умершего, то также является наследником первой очереди и наследует наравне со всеми. Если нет завещания, то все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Это его право.

13.01.2019, 23:19

В том то и дело что умершего отца долю должны все были получить поровну так как все первой очереди но он как то Асю долю отца оформил только на себя.

13.01.2019, 23:21

Значит, в его доверенности были такие полномочия-оформить наследуемое имущество по своему усмотрени. Нотариус только исходя из полномочий в доверенности действовал. Ели три года не прошло-мать может оспорить в суде свидетельство о праве на наследство, полученное сыном.

13.01.2019, 23:26

Дочь и сын инвалид ни какой доверенности не писали ему, а он оформил и их доли на себя, оформляло скорее через суд так как после смерти отца прошло более 10 лет, как он мог оформить долю сестры на себя если она не чего ему не давала и не отказывалась и не вступала.

13.01.2019, 23:35