Москва, 20.09.2019, 22:00

Возможность претендовать на обязательную долю после смерти отца - анализ ситуации

Вопрос №16334885 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 22:00
Долевая приватизированная трехкомнатная квартира на троих. Отец, мать, сын, у каждого по 1/3. все в троем проживают в этой квартире. Есть еще дочь, у нее своя квартира и в этой приватизации она не участвует. Отец завещает свою долю сыну а мать свою дочери. Умирает мать, дочь вступает в наследство. Спустя 12 лет умирает отец, сын вступает в наследство. И тут же сестра у брата начинает требовать свою долю принадлежащую ей по закону. А вопрос у меня такой, (я к стати супруга сына). Обязательная доля. Можно ли после смерти отца сыну претендовать на обязательную долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга Викторовна.

Сын не может претендовать на обязательную долю, так как в обязательную долю засчитывается все, что получено наследником из наследства по какому-либо основанию, как в вашем случае - по завещанию.

Однако согласно пункта 4 статьи 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания (Определение Конституционного суда РФ от 09.12.1099 № 209-О).

При рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

21.09.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга Викторовна, а какие основания у вашего мужа претендовать на обязательную долю?

20.09.2019, 23:21

Обязательная доля только если сын наследник инвалид или пенсионер.

21.09.2019, 09:26

Ольга Викторовна,

Сын не может претендовать на обязательную долю после отца, потому что в его пользу завещание. Он наследует по завещанию.

А вот дочь, если она нетрудоспособна, она вполне может претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

21.09.2019, 11:20

Если в свое время отец получил бы обязательную долю, то она бы отошла ему по завещанию.

20.09.2019, 23:45

Отцу сколько было лет на момент смерти жены?

21.09.2019, 00:03

Около семидесяти, (пенсионер и инвалид)

21.09.2019, 00:05

Отец мог претендовать на обязательную долю, но в рамках бесплатной консультации никто не будет разбираться почему получилось по другому, т.к. отец мог отказаться от этой доли и т.д. и т.п. С документами обратитесь к адвокату на консультацию по месту жительства.

21.09.2019, 00:10