Имеет ли право наш сосед по квартире сдавать свою комнату без нашего согласия?
Без согласия соседей конечно не имеет прапва, но так делают во всей России и никто не будет разбираться в родственных отношениях. Регистрацию он то же может не давать.
Если комнаты в индивидуальной собственности каждого - имеет право. Если в найме - на поднайм требуется согласие наймодателя.
Эти правила относятся к любому вселению - на возмездной и безвозмездной основе.
Константин, здравствуйте! Вопрос Ваш непростой. Если комната у соседа в собственности, то у него есть право вселять кого-либо без Вашего разрешения. Как в качестве члена семьи, так и в качестве ссудополучателей либо нанимателей.
Если комната муниципальная - то Ваше согласие требуется только в том случае, если комната сдается в поднаем. При отсутствии договора поднайма доказать наличие такового соседям крайне сложно, к сожалению. Сосед всегда может сказать, что данный вселенный гражданин является племянником, и он вселен им в качестве члена семьи. Для вселения кого-либо в качестве члена семьи требуется разрешение наймодателя, но не соседей..
С уважением,
Харченко О.В.