Как узнать накопительную часть пенсии через портал госуслуги
Свекр оформил пенсию и умер, т. е. он даже ни разу её не получал. Можно ли узнать накопительную часть через портал госуслуги? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Правопреемник имеет право получить средства умершего застрахованного лица, если он не обращался за назначением именно накопительной пенсии и у него есть учтенные для накопительной пенсии средства.
Вы можете как правопреемник обратится в ПФР для уточнения информации о том, есть ли средства пенсионных накоплений для накопительной пенсии у умершего и где они учитываются - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде.
Что касается портала госуслуг, через портал можно получить выписку из ПФР только на себя.
Спасибо за понятный ответ!