Есть расписка о взятии в долг денег, должник деньги во время не отдал. Кормит завтраками, что делать?
Доброго времени суток Татьяна.
Вы можете взыскать долг через суд в порядке ст 131 ГПК, но для этого сначало вам потребуется соблюсти досудебный порядок а именно направить претензию должнику можно почтой письмом с уведомлением в котором потребовать возврата долга с указанием срока возврата долга. Сохранить копию письма чек и получить уведомление о получении письма адресатом.
Потом исходя из суммы долга оплатить госпошлину в суд (можно посмотреть в интернете) сумму за имущественные иски.
Иск подается в районный суд по месту нахождения, проживания должника.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Срок возврата в расписке определен? Он уже наступил?
Подавайте иск в суд о взыскании денег, так как расписка является письменным подтверждением договора займа.