Екатеринбург, 14.01.2019, 08:10

Каким будет мое правовое положение после смерти близкого родственника, если я живу у нее и хочу унаследовать квартиру или остаться проживать в ней?

Вопрос №15106378 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2019, 08:10
Я прописана в квартире у дальней рлдственницы. Она является собственницей. Наследников у нее нет. она одинока. Скажите. После ее смерти смогу ли я стать собственником этой квартиры. Или как я могу там прлживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Чтобы стать наследницей родственницы в случае ее смерти при отсутствии завещания, вам нужно будет подтвердить родственные связи с ней и если других наследников не будет и вы обратитесь к нотариусу в установленный законом 6-месячный срок, то нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, по которому вы сможете оформить квартиру в собственность со всеми вытекающими правами.

14.01.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите. Как составить завещание. Если ролственнице 78 лет и у нее старческая дименция?

14.01.2019, 08:58

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации уже никак не составите. Но раз родственников кроме вас нет, вам нечего опасаться. Займитесь сбором документов, подтверждающих родственные связи.

14.01.2019, 09:12

Добрый день!

Завещание -- это сделка. Обе стороны должны понимать значение своих действий и руководить ими.

Если состояние Вашей родственницы позволяет, то обратитесь к нотариусу, который совершит все необходимые действия.

Я бы также порекомендовала Вам взять из ПНД заключение и состоянии здоровья Вашей родственницы, о том, что родственница может совершать сделки, понимает значение своих действий и может руководить ими. Это поможет в случае дальнейшего оспаривания завещания. Если врач такую справку не сможет дать -- значит, совершенная сделка оспорима и с большой вероятностью может быть признана недействительной.

14.01.2019, 09:16