Москва, 16.09.2014, 15:57

Распределение наследства после смерти матери - сын-собственник квартиры и второй сын без приватизации и прописки

Вопрос №4882842 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 15:57
Как распределился наследство? Один сын является собственником квартиры, мать там то ли просто прописана, то ли она и на нее приватизирована. Второй сын в приватизации не участвовал и в квартире не прописан. Как распределится квартира после смерти матери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать является собственником квартиры или доли в квартире, то после ее смерти смогут претендовать наследники первой очереди: ее дети, родители и супруг в равных долях. При отсутствии завещания.

16.09.2014, 16:05

Здравствуйте, Анжелика Семеновна!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

По данной очереди. Обращайтесь.

16.09.2014, 16:04

А это зависит от того, что в этой квартире имеет мать

16.09.2014, 16:45

Т.е. второй сын (не прописанный) все равно получит наследство несмотря на то, что первый явл. собственником? Как сделать так, чтобы только первый был наследником, в таком случае?

16.09.2014, 16:08

А собственником она является в каком случае? Не уверена, что в нашем случае. Первый вариант. Первый сын - единственный собственник после приватизации. Мама - только прописана. Второй вариант - они а равных долях собственники.

16.09.2014, 16:11

Если первый сын единственный собственник, то квартира не подлежит наследованию после смерти матери. даже если она там прописана. Второй вариант - доля матери наследуется остальными наследниками в равных долях, при условии подачи ими заявления нотариусу в течение 6 месяцев. Доля сына наследованию после смерти матери не подлежит.

17.09.2014, 12:35