Вопрос: Каким образом жене (т.е. фактически сожительнице) получить право хоть на какое-то имущество.
Законом четко определен круг наследников, поэтому в данном случае считаю, что вариантов нет. Но в силу положений ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если в данной ситуации эти обстоятельства отсутствуют, то увы...