Москва, 14.01.2019, 09:43

Отказ в оформлении квартиры на одного человека в Москве из-за расположения в МО - причины и объяснение

Вопрос №15106782 из г. Москва
опубликован 14.01.2019, 09:43
Квартира оформлена на 5-х человек. Хотели бы оформить квартиру на одного человека (Договор-дарения). Обратились с этим вопросом в нотариальную контору в Москве. Нам отказали, т.к. квартира находится в МО. Поясните, пожалуйста, с чем это связано, почему нужно обращаться только в тот район, где находится квартира? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Нотариус отказал неправомерно. Его отказ можно оспорить в судебном порядке. Но по гражданскому законодательству договор дарения недвижимого имущества не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако без нотариального удостоверения дарителям необходимо обратиться лично с паспортами, договором дарения и другими документами, подтверждающими право собственности и т.д., в МФЦ или Регпалату по месту нахождения имущества и зарегистрировать переход права собственности, оплатив госпошлину.

14.01.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ необоснованный, с этим вопросом Вы можете обратиться за оказанием нотариальных услуг в любом месте, где Вам это удобно, попробуйте обратиться к другому нотариусу, если и там будет отказ, попросите изложить его письменно с обоснованием причин.

14.01.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Любые сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ). Поэтому простую письменную форму Росреестр "не пропустит". Что касается конкретного нотариуса, то сейчас действует программа "Наследство без границ", в соответствии с которой, Вы вправе обратиться к любому нотариусу за совершением нотариальных действий в случае, если в конкретном регионе данная программа действует. Поэтому, если регион действия нотариуса, к которому Вы обращались уже работает с этой программой, его действия могут быть признаны неправомерными. Зайдите к любому нотариусу и уточните, взаимодействуют ли они с вышеназванной программой. Удачи Вам!

14.01.2019, 11:24

Нам отказали в оформлении Договора дарения. Подскажите, где его можно оформить?

14.01.2019, 11:13

За оформлением договора Вам нужно именно к нотариусу. С января 2016 года согласно Федеральному закону №391-ФЗ от 29 декабря 2015 года внесены изменения в правила оформления сделок купли-продажи и дарения долей земельных участков, домов и квартир, теперь если имущество разделено в долях нотариальное удостоверение сделки обязательно.

14.01.2019, 11:23

Любые сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ). Поэтому простую письменную форму Росреестр "не пропустит". Что касается конкретного нотариуса, то сейчас действует программа "Наследство без границ", в соответствии с которой, Вы вправе обратиться к любому нотариусу за совершением нотариальных действий в случае, если в конкретном регионе данная программа действует. Поэтому, если регион действия нотариуса, к которому Вы обращались уже работает с этой программой, его действия могут быть признаны неправомерными. Зайдите к любому нотариусу и уточните, взаимодействуют ли они с вышеназванной программой. Удачи Вам!

14.01.2019, 11:23

Наталья, Вам проще всего обратиться к другому нотариусу. Не вижу смысла в данном случае оспаривать отказ в совершении нотариального действия.

14.01.2019, 15:40

Здравствуйте. Вы получили на сайте множество ответов. Только скажу, что некоторые из них не верны. Во-первых один из юристов указал на программу "Наследство без границ" совершенно не по делу, ведь речь о наследстве не идет. Во-вторых статья 574 Гражданского кодекса РФ не требует обязательного нотариального заверения договора дарения. И в третьих я лично прошлым летом регистрировал договор дарения, заключенного между матерью и дочерью нежилого помещения в жилом многоквартирном доме без всякого нотариального его заверения. Документы подали в МФЦ и благополучно зарегистрировали переход права собственности в Росреестре. Ни 218-ФЗ, ни 391-ФЗ, ни какой-либо иной ФЗ не был тому препятствием.

15.01.2019, 11:16