Как изменится расчет декретных пособий при смене работы в 7 месяце беременности?
Здравствуйте! Согласно ст.14 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам рассчитывается из заработной платы, полученной за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом учитывается заработок, полученный в расчетным периоде у всех работодателей на основании справки (справок) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей) формы №182 Н.
В случае, если окажется, что средний заработок, рассчитанный за 2 предшествующих года, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, на день наступления отпуска по беременности и родам.
Таким образом, если Вы поменяете работодателя, Вам нужно будет представить в бухгалтерию справку формы 182 Н, выданную с прежнего места работы.