Как предоставить справку о неиспользованных выходных от отца ребёнка, с которым не проживаешь и не состоишь в официальном браке?
Марина! Полагаю, что можно и не предоставлять. Имеется положительная судебная практика в данной ситуации (раздельное проживание и утрата контакта со вторым родителем).
Суд отнес данную ситуацию к "иным обстоятельствам", по которым второй родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, в силу чего на основании п. 5 Правил (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048) предоставление справки с места работы второго родителя не требуется.
"Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка об использовании другим родителем дополнительных выходных дней (намерении использовать дополнительные выходные дни) не представляется" (п. 5 Правил N 1048).
А как я докажу что я не проживаю с ним и не знаю где он находиться?