Получить налоговый вычет неработающему пенсионеру в 2019-2020 г.г.
Марина Викторовна, если вы являетесь не работающим пенсионером то можете перенести вычет на предшествующий период. В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ:
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
То есть, если я работала сентябрь 2016-март 2017 г.г., документы на квартиру будут в сентябре 2019 г.,я могу подать в конце 2019? Или только в 2020 г.? Справка 2-НДФЛ за 2016 год будет действительна или уже нет? И только справка за 2017 год будет действительна?