Как можно получить налоговый вычет неработающему пенсионеру при покупке квартиры?
До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.