Принципы и объяснение срочной пенсионной выплаты и правопреемникам

Вопрос №15107362 из г. Кострома
опубликован 14.01.2019, 11:17
Как расшифровать эти строки-срочная пенсионная выплата; накопительная пенсия; выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. 'Что за срочная пенсионная выплата и далее по тексту? Разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия;

Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента,

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Федеральный закон "О накопительной пенсии",

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

14.01.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правопреемник вправе заявить о выплате ему причитающейся суммы, вошедшей в наследственную массу.

14.01.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хотелось бы уточнить два момента:1. Единовременная выплата-это один раз, только когда уходишь на пенсию в 55 лет?2. Отец умер три года тому назад, был он пенсионер, участник ВОвойны. Умер в 93 года. Как наследнику, мне его накопительная часть не выплачивается? Я так понимаю, накопительная часть выплачивается только в том случае, если умерший не достиг пенсионного возраста, т.е. на момент смерти он работал?

14.01.2019, 15:42

У той категории пенсионеров, как Ваш папа накопительной части не успело образоваться. Это касается граждан, после 1967 года рождения, которые успели сформировать соответствующие накопления.

14.01.2019, 15:46

Добрый день!

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Следовательно, для возраста Вашего отца взносы на накопительную часть за период с 2002 по 2004 не направлялись.

14.01.2019, 18:05