Вопросы развода и работы при аресте мужа - возможно ли подать на развод и остаться на госслужбе до вынесения приговора и осуществить развод без его участия?
Здравствуйте, Кристина.
Бракоразводный процесс в судебном порядке рассматривается если:
-В семье есть несовершеннолетние дети. В данном случае суд должен обеспечить соблюдение интересов детей. При подаче заявления на расторжение брака в суде, супруги могут приложить письменный договор, в котором будет указано: место проживания детей, участие в воспитании и обеспечении условий жизни детей каждого из родителей. Суд рассмотрит заявление супругов и если оно не нарушает их права и права их детей, то суд выносит постановление о расторжении брака.
-Один из супругов не желает расторгнуть брак. Суд может предпринять меры с целью примирить супругов, при этом устанавливается определенный срок, в течение которого супруги могут изменить свое решение о расторжении брака в суде и забрать заявление.
-Один из супругов не возражает против бракоразводного процесса, но отказывается подать совместное заявление в органы регистрации актов гражданского состояния или в суд.
Если этих критериев нет, то тогда все просто.