Необоснованное обогащение и нарушение условий кредита - Как отсудить страховку, комиссию за выдачу и приравнять ежемесячный платеж к действительным условиям
Добрый день, Юрий. Страховку возможно вернуть в течение срока, указанного в правилах страхования страховщика. Чаще всего этот срок варьируется от 2-х недель до 3 мес. Поэтому вернуть страховку Вы сможете только путем досрочного погашения кредита (на основании п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Что касается комиссии и завышенной суммы ежемесячного платежа, то Вам следует с договором обратиться к юристу для изучения, тогда Вам смогут сказать, действительно ли имеет место быть грубое нарушение договора со стороны банка.
Здравствуйте, Юрий!
Да, действительно можно вернуть страховку. Можете прикрепить к Вашему вопросу текст самого договора?
А я слышал что можно вернуть страховку до возврата кредита и даже есть судебная практика по этому вопросу.
Юрий, добрый день. Страховку можно вернуть, подав заявление в страховую компанию в период "охлаждения" - 14 дней. Обратите внимание - страховая премия возвращается страховой компанией, а не банком! Относительно комиссии за выдачу кредита - неправомерно ее взимание. Следует направить письменную претензию банку с требованием о зачислении удержанной комиссии в счет погашения долга по кредиту, либо о ее взыскании в Вашу пользу. Практика судебная действительно по этому вопросу положительная. По поводу исчисления процентов по договору - нужно изучать сам кредитный договор и график платежей.