Должен ли я платить за помещение взнос на капремонт, если дом на гарантии?
Здравствуйте, Сергей Васильевич!
Возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт связано с датой включения дома в региональную программу капремонта и определяется с учетом положений ст. 169 Жилищного кодекса и нормами регионального законодательства. Сама по себе гарантия на дом застройщика никак не влияет на возникновение данной обязанности.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на это помещение (ч.3 ст.158 ЖК РФ). Если бы ваш дом был введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, то есть после 2014 года, ваша обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт могла бы быть отсрочена на срок не более пяти лет в соответствии с постановлением правительства вашего субъекта (ч.5.1 ст.170 ЖК РФ).
Желаю Вам удачи!