Орёл, 14.01.2019, 13:26

Мне предстоит развод, при котором только недавно выяснилось, что моя жена беременна.

Вопрос №15108129 из г. Орёл
опубликован 14.01.2019, 13:26
Мне предстоит развод, при котором только недавно выяснилось, что моя жена беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чревато следующими последствиями:

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака (действующая редакция)

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

14.01.2019, 13:34

Сергей! Вам стоит уточнить свой вопрос. Пока лишь могу сказать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

14.01.2019, 13:34

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 17 СК РФ Вы не можете инициировать дело о разводе в период беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

14.01.2019, 13:40

Пока не родится малыш, увы нельзя с достоверностью говорить чей это малыш, если супруга только сама не подтвердит (опровергнет) факт отцовства в отношении вас.

14.01.2019, 13:46

Суть в том, что мы не живем с женой 8 й месяц и до того как мы расстались у нас небыло таких интимных отношений, которые могли бы повлечь за собой беременность. Я на 99,9% уверен, что ребенок не мой.

14.01.2019, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока не родится малыш, увы нельзя с достоверностью говорить чей это малыш, если супруга только сама не подтвердит (опровергнет) факт отцовства в отношении вас.

14.01.2019, 13:46

Сергей! Вот тут мы и натолкнулись на недостаток нормы ст. 17 СК РФ. Действительно, может возникнуть ситуации, когда супруг не является отцом ребенка, а жена даже и не отрицает данного обстоятельства.

Было бы целесообразным внести изменения в ст. 17 СК РФ, предусмотрев такую ситуацию в виде исключения. Но сейчас подобного исключения там нет.

Следовательно данное ограничение действует даже в тех случаях, когда супруг фактически не является отцом ребенка.

П.с. а оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

14.01.2019, 13:48

И в течении этого времени я буду обязан платить алименты чужому ребенку?!

14.01.2019, 13:46

Нет, не обязаны платить алименты. Когда малыш родится не записывайте его на себя, и оспорьте отцовство в судебном порядке.

Если даже жена подаст на вас, вы подадите заявление о приостановлении взыскания алиментов до разрешения спора об отцовстве, и ничего не платите, если знаете точно что ребенок не ваш.

14.01.2019, 13:47

Когда родится ребенок обратитесь в суд и оспорьте отцовство. До момента рождения вы платить алименты не будете.

14.01.2019, 13:50