Мне предстоит развод, при котором только недавно выяснилось, что моя жена беременна.
Чревато следующими последствиями:
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака (действующая редакция)
Сергей! Вам стоит уточнить свой вопрос. Пока лишь могу сказать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 17 СК РФ Вы не можете инициировать дело о разводе в период беременности и в течение одного года после рождения ребенка.
Пока не родится малыш, увы нельзя с достоверностью говорить чей это малыш, если супруга только сама не подтвердит (опровергнет) факт отцовства в отношении вас.
Суть в том, что мы не живем с женой 8 й месяц и до того как мы расстались у нас небыло таких интимных отношений, которые могли бы повлечь за собой беременность. Я на 99,9% уверен, что ребенок не мой.
Ответ отключен модератором
Сергей! Вот тут мы и натолкнулись на недостаток нормы ст. 17 СК РФ. Действительно, может возникнуть ситуации, когда супруг не является отцом ребенка, а жена даже и не отрицает данного обстоятельства.
Было бы целесообразным внести изменения в ст. 17 СК РФ, предусмотрев такую ситуацию в виде исключения. Но сейчас подобного исключения там нет.
Следовательно данное ограничение действует даже в тех случаях, когда супруг фактически не является отцом ребенка.
П.с. а оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
И в течении этого времени я буду обязан платить алименты чужому ребенку?!
Нет, не обязаны платить алименты. Когда малыш родится не записывайте его на себя, и оспорьте отцовство в судебном порядке.
Если даже жена подаст на вас, вы подадите заявление о приостановлении взыскания алиментов до разрешения спора об отцовстве, и ничего не платите, если знаете точно что ребенок не ваш.
Когда родится ребенок обратитесь в суд и оспорьте отцовство. До момента рождения вы платить алименты не будете.