Муж по расписке забрал все деньги за проданную по доверенности квартиру жены – жена возмущена и подает претензии.

Вопрос №15108324 из г. Нижневартовск
опубликован 14.01.2019, 14:00
Продала по доверенности квартиру жены, а муж по расписке от покупателя забрал все деньги. Жена теперь предъявляет ко мне претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если забрал деньги муж, то непонятно основание претензий к Вам.

Претензии жена должна предъявлять либо покупателю в связи с невыполнением им условий договора купли-продажи - что не оплатил именно продавцу или уполномоченному им лицу (ст. 486 ГК), либо своему мужу, что не передал ей полученные от продажи её недвижимости деньги (ст. 1102 ГК) - в случае продажи недвижимости, находящейся в единоличной собственности жены.

Юридических оснований для предъявления претензий именно Вам я не вижу.

14.01.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все правильно делают. Может предъявить.

14.01.2019, 13:57

Возражайте на претензии. Если подаст иск к Вам - подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ. Если деньги не получали и доверенность такое право не предусматривала, Ст.185 ГК РФ - пишите об этом.

14.01.2019, 14:01

Если доверетель у Вас жена (ст.185-185.1 ГК РФ), то деньги должны были отдать ей. Иначе может потребовать неосновательное обогащение, но Вы вправе возразить, т.к. деньги были переданы мужу. А доходы у них общие. Разве что речь не идет о продаже общей квартиры. Если обратиться к Вам с иском, подавайте возражения (ст.35 ГПК РФ). А если проиграете, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения с ее мужа (ст.1102 ГК РФ).

14.01.2019, 14:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно к вам она и должна их предъявить. Вы и понесёте ответственность, в той части доверенности, в которой её нарушили. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 14:03

Надежда, если в доверенности имелось полномочия в получении денежных средств супругом, то Вам не каких вопросов не должно возникать, пусть решают между собой. Статья 185-185.1 ГК РФ.

14.01.2019, 14:05

Добрый день!

Если у супруга не было полномочий по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), то вы не имели права передавать деньги.

Деньги жене не отдавайте, пусть пишет претензию, а потом иск в суд.

Это возможно схема мошенничества.

14.01.2019, 14:17

Если вы не получали денег от покупателя, то к вам никаких претензий быть не может. Все претензии к мужу, который получил деньги. Расписка есть. Пусть обращается и взыскивает половину денег через суд в порядке иска о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ)

14.01.2019, 14:25

Смотрите договор, где указан порядок расчетов, смотрите доверенность, где указано с правом получения денег, от этого и будет зависеть позиция. Ну если будет исковое в суд привлекайте в качестве соответчико и мужа и покупателя, с кем должен был расчитаться покупатель? С ВАми или мужем? У покупателя должна остаться расписка мужа.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

14.01.2019, 14:32

Прежде всего следует изучить как договор купли-продажи, доверенность, также обстоятельства передачи денег.

Учитывая право собственности продавца на данную квартиру, у ее супруга не было законных оснований на получение суммы от сделки при отсутствии на то согласия собственника...

Вам, как доверенному лицу продавца, придется доказывать все обстоятельства, полагаясь на статьи 55, 59, 60 ГПК РФ.

14.01.2019, 14:39

Продала квартиру жены по доверенности, а муж забрал все деньги. Жена требует деньги с меня.

14.01.2019, 14:02

Если обратиться к Вам с иском, подавайте возражения (ст.35 ГПК РФ). А если проиграете, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения с ее мужа (ст.1102 ГК РФ).

14.01.2019, 14:03

Не отдавайте. Пусть подает на Вас в суд. В суде предоставите возражения (ст.149 ГПК РФ) и доказательства, что деньги получили не Вы.а муж. Доказательством будет в том числе договор, расписка, доверенность и так далее, ст.55, 56 ГПК РФ.

14.01.2019, 14:04

---и что с того, каким образом он мог забрать деньги? Только с вашего молчаливого согласия, вы и ответите за эту сделку. Муж не имел права их получать! Он вам не выдавал доверенность. И если квартира принадлежала жене, то с вашей стороны совершено мошенничество по ст. 159 УК РФ. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

14.01.2019, 14:04

Ваши полномочия были прописаны в доверенности согласно ст 185 ГК РФ по этому исходите от этого.

Входило ли в вашу обязанность получение и передача денег за продажу квартиры продавцу, если да то вы ответственное лицо.

14.01.2019, 14:19

А деньги мужу вы передали на основании расписки? Может быть свидетели были? Или вы записали с ним разговор при передаче денег на диктофон или видео? Это все можно использовать при судебном рассмотрении.

Удачи Вам в решении вопроса!

14.01.2019, 15:04