Законно ли судебная задолженность исчезла с сайта Госуслуги?

Вопрос №15108726 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2019, 14:56
На сайте госуслуги была судебная задолжность, по микрозаймам. После нового года она исчезла. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего это не значит ровным счетом. Если исполнительное производство было прекращено, то оно может быть также внезапно возобновлено в случае, если у вас появятся доходы на вашем банковском счету или иные доходы. Иногда приставы специально убирают сведения из базы, чтобы должник "расслабился" и после этого начал "загонять" деньги на счет. Долг никто никогда аннулирует поскольку ФЗ "Об исполнительном производстве " это не предусматривает, за исключением случая смерти должника или полной выплаты задолженности.

14.01.2019, 15:01

Здравствуйте.

Одной из причин может быть, окончание исполнительного производства по одному из оснований.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 4 ст. 47 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.[quote][/quote]

14.01.2019, 14:58

Здравствуйте, это значит что вы оплатили задолженность и поступила информация об этом.

14.01.2019, 14:58

Здравствуйте, Дмитрий!

Это может быть связано с тем, что электронные ресурсы иногда дают сбои, и возможно позже информация появится вновь. Если Вы хотите все же уточнить все, что касается Вашего производства, то рекомендую обратиться в ФССП с запросом о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

Либо Ваше производство окончено по основаниям ст. 46-47 ФЗ Об исполнительном производстве.

14.01.2019, 15:01

Значит, что производство было прекращено, согласно ст. 46-47 ФЗ Об исполнительном производстве. Либо просто технические неполадки. Вам надо уточнять непосредственно у приставов.

14.01.2019, 15:01

Это значит взыскатель прекратил деятельность эта МФО и отозхвала исполнительный лист, год назад Конституционный Суд РФ признал противоречащим Конституции существующий порядок исчисления сроков при отзыве исполнительного листа взыскателем (Постановление от 10 марта 2016 года № 7-П). В мае 2017 года приняты изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», которыми позиция суда утвердилась окончательно.

С момента предъявления указанный трехлетний срок прерывается. При этом ранее в случае возвращения исполнительного документа приставом взыскателю в порядке статьи 46 федерального закона течение срока продолжалось. Так случалось и при наличии обстоятельств, не зависящих от взыскателя (по решению пристава, например, если у должника не обнаружилось имущества для обращения взыскания), и по инициативе самого взыскателя.

В последнем случае взыскатель мог не объяснять, почему он забирает исполнительный лист. Уже на следующий день после этого он был вправе без всяких негативных для себя последствий подать лист заново. Из трехлетнего срока расходовался лишь один день. Пристав же принимался в очередной раз грозить должнику санкциями за неисполнение решения суда и выявлять имущество для реализации.

Конституционный Суд посчитал, что в результате изложенного подхода создается правовая неопределенность, когда исполнительное производство может длиться бесконечно долго по причине ничем неоправданных процессуальных действий взыскателя. Неопределенной становилась и судьба заложенного (арестованного), но нереализованного имущества должника.

В результате внесения изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» срок исполнительного производства, оконченного в связи отзывом листа взыскателем или в связи с совершением им действий, препятствующих взысканию, отныне засчитывается в трехлетний срок, предусмотренный для предъявления исполнительного документа.

Для должника это становится хорошей защитой от вечного исполнительного производства. На взыскателя же закон накладывает дополнительные обременения. Полагаться на уговоры должника забрать лист и решить полюбовно чревато нежелательными последствиями. Всё придется делать строго по процессу: если пристав не работает – обжаловать его бездействие; если заключать мировое – то только в суде.

14.01.2019, 15:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вполне возможно что окончено исполнительное производство в отношении должника, то исполнительный лист возвращается взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 и пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 15:10

На сайте фссп указано, что ИП прекращено по 46.1.3. А может ли оно быть возобновлено? И если прекращено ИП то можно ли вылететь из страны?

14.01.2019, 15:13

Здравствуйте.

Да, может, но на время перерыва, все ограничения, в том числе и выезд за пределы РФ, должны быть отозваны.

14.01.2019, 15:14

Читайте мой ответ выше, если сроки вышли, то значит их уже не возобновят. А насчет вылета узнавайте у пристава, снял ли он данное ограничение, если оно было. Так вернее.

14.01.2019, 15:14

Можно

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

14.01.2019, 15:15

Может быть и возобновлено, если взыскатель повторно направит в течение 3 лет с момента окончания производства в отдел приставов исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства

Ф

едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

14.01.2019, 15:16

Добрый день!

Может быть опять возбуждено исполнительное производство, через 6 месяцев, если взыскатель опять направит исполнительный лист.

То, что у Вас были исполнительные производства, вовсе не означает, что было временное ограничение на выезд из РФ. Приставы далеко не всегда его накладывают.

А если был запрет, то сейчас он снялся вместе с прекращением ИП. ФЗ - 229. ст. 67.

14.01.2019, 15:17

Добрый день! По данному вопросу лучше всего вам подъехать напрямую в ФССП и проконсультироваться. Также есть смысла подготовить заявление о получении информации об исполнительном производстве.

На основании: ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением.

14.01.2019, 15:22