Бывшая жена пытается отменить дарственную квартиру после развода - что делать?
В любом случае просите суд применить последствия пропуска ею срока исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-это основание для отказа ей в иске.
Совместно нажитое имущество вправе разделить с даты, когда она узнала о нарушении своих прав.
Срок исковой давности по отмене дарственной или по разделу имущества?
Добрый день!
Срок исковой давности по разделу имущества -- 3 года с даты расторжения брака. Суд (с учетом пояснений супруги и по ее просьбе) может применить другую дату -- с того момента, как супруга должна была узнать о нарушении ее права. Но точно не позже даты регистрации перехода права собственности по договору дарения. Так что в любом случае прошло 3 года.
Она будет признавать сделку недействительной, поэтому срок по сделке нужно будет просить применить. При этом нужны будут какие-либо достоверные доказательства того, что она знала о сделке (так как срок начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав)
А до какого момента срок исковой давности? До подачи заявления в суд по отмене дарственной или до заседания?
Добрый день! Срок исковой давности считается до даты обращения с иском в суд. Он так потому и называется-срок ИСКОВОЙ давности. Датой обращения в суд является либо дата регистрации иска в суде, если он подан лично, либо дата отправки на почтовом штемпеле на конверте, в котором иск отправлен в суд.
Вам важно установить, когда она узнала или должна была узнать о том, что вы совершили эту сделку.