Когалым, 01.12.2014, 21:53

Как разделить имущество при расторжении брака - жена хочет раздел имущества, а муж предлагает разделить имущество на детей

Вопрос №5526045 из г. Когалым
опубликован 01.12.2014, 21:53
Скажите пожалуйста. Жена хочет раздел имущества, с расторжением брака или говорит-без развода, но имущество разделить на детей. Живем в браке 6,5 лет. Имееется одна квартира по ипотеке, просто (2-ая) квартира, автомобиль, дом с земельным участком (дарственная от родителей)-это все приобретенная при браке. Воспитываем 2-х детей. Оплачиваю ипотеку+кредит все оформленно на меня. Подскажите пожалуйста как лучше нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что приобреталось в браке на общие средства - является ваше с супругой имущество (договор дарения нужно смотреть на кого оформлен - если на вас - только ваше имущество) Дети на имущество родителей прав не имеют ( ст. 60 СК)

Вы можете поделить имущество, заключив брачный контракт или соглашение о разделе имущества (ст. 34-38 СК)

01.12.2014, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы оба не против, чтобы имущество было на детях, то переоформляйте договором дарения.

01.12.2014, 21:54

Все что подарено разделу не подлежит, т.к. является личным имуществом того, кому подарили. Остальное можно делить

01.12.2014, 21:56

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Дом,который подарен разделу не подлежит.

Долги делятся попалам.

Квартиру,которая в ипотеке, поделить не сможете,пока не выплатите кредит и не снимите обременение.

Если желаете,можете составить договор дарения на детей.

01.12.2014, 21:58

я не советую Вам переоформлять имущество на детей, неизвестно что будет в будущем, останитесь к старости ни с чем.

Советую составить вам брачный договор. Имущество, полученное в дар, разделу не подлежит, является собственостью того, кому оно подарено.

01.12.2014, 22:00

А в брачном договоре,что писать и,что кому достанется?

01.12.2014, 22:20

Вам лучше обратиться к нотариусу, возможно есть форма составления БД у них

01.12.2014, 22:25