Новосибирск, 14.01.2019, 16:06

Вопрос о действительности договора субаренды земельного участка от физического лица, взятого в аренду у администрации ИП для коммерческих целей

Вопрос №15109158 из г. Томск
опубликован 14.01.2019, 16:06
Будет ли действительным договор субаренды земельного участка, если он взят в аренду у админисрации ИП для коммерческих целей а сдан в субаренду организации как от физического лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

А это возможно т к ответственность субарендатора приравнивается к ответственности арендатора по договору аренды.

14.01.2019, 16:11

Меня интересует будет он действительным или подлежит расторжению.

14.01.2019, 16:15

Если в основном договоре аренды арендатор имел право сдать земельный участок по договору субаренды то он действителен.

14.01.2019, 16:17

Влияет ли то что он был взят в аренду Индивидуальным Предпринимателем, а сдан в субаренду как физическим лицом.

14.01.2019, 16:22

Если физ лицо действует от имени ИП по доверенности или же физ лицо само является субарендатором, в противном случае договор не действителен поскольку у физ лица нет прав на эти действия. Арендодателя еще необходимо уведомить о намерении сдать в субаренду.

14.01.2019, 16:48

В субаренду сдает тоже лицо что взяло в аренду, но в аренду взят участок как ИП, а сдано в субаренду как физ лицом не где в договоре субаренды не говорится что это ИП.

14.01.2019, 16:54

Если договор аренды (основной) допускает возможность передачи земельного участка в субаренду, то проблем возникнут не должно.

Более того, действительность договора определяет суд, а не субъективное мнение стороны договора.

Другое дело, если в основном договоре аренды прописан определенный порядок передачи земельного участка в субаренду и арендатор его не выполнил. Плюс надо смотреть основной договор на предмет последствий неисполнения данного условия.

В случае целевого использования земельного участка и своевременной оплаты арендной платы вопросов к ИП со стороны администрации не возникнет.

Но вот у налоговой вопросы могут появиться, т.к. налогообложение доходов у ИП и физического лица разные.

14.01.2019, 17:05