Собираюсь получить деньги за акции АвтоВАЗа, Надо ли будет платить налог?
Сумма налога на прибыль, которую организация - налоговый агент должна удержать из доходов участника, рассчитывается по формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ. Если организация - получатель дивидендов соответствует условиям, перечисленным в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, то дивиденды облагаются налогом на прибыль по ставке 0 процентов. В ином случае, а именно когда организация - получатель дивидендов не соответствует условиям, перечисленным в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, в отношении выплачиваемых дивидендов применяется налоговая ставка 13 процентов (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))