Как обратиться в ситуации с просрочкой кредита и избежать неоправданных пеней за задолженность
Коллекторам платить ничего не нужно, пусть обращаются с иском в суд. Если прошло 3 года с даты, указанной в кредитном договоре для погашения основного долга и процентов по нему, ссылайтесь на статью 196 ГК РФ и суд откажет в иске в связи с пропуском срока исковой давности для обращения в суд с иском.
Добрый вечер.
Платить ничего не нужно. И признавать долг не нужно. Истек срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Поэтому если подадут в суд, то в суде необходимо будет заявить о применении исковой давности.
Несмотря на все, данные вам здесь советы юристами, кредитная история у вашего мужа будет испорчена. Никого не волнует, и не имеет никакого значения - для кого он получал кредит. Муж заёмщик, поэтому он обязан возвращать кредит.