Архангельск, 14.01.2019, 19:31

Как устроиться на работу в соцзащиту для ухода за инвалидными родителями?

Вопрос №15110500 из г. Архангельск
опубликован 14.01.2019, 19:31
Можно ли устроиться на работу в соцзащиту, для своих родителей. Отец инвалид 1 гр.рак головного мозга, неадекват. Мать не инвалид, но передвигается по квартире очень плохо и то с двумя тростями после операции на шейке бедра. То есть обоим нужен уход. Проживаем втроём.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На работу устраиваются, чтобы работать, а не за родственниками ухаживать. Нельзя устроиться в таких целях.

Если Вы находитесь в трудоспособном возрасте (не назначена пенсия, не являетесь инвалидом) и не работаете, то вправе оформить уход за инвалидом 1 группы или лицом, нуждающимся в постороннем уходу (необходимо мед. заключение и согласие родителей на уход за ними). К пенсии родителям будет выплачиваться компенсация за уход по 1200 руб., Вам период ухода будет засчитан в страховой стаж. Обращаться в ПФР.

Перечень документов смотрите в Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

14.01.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Не надо ерничать,я не собираюсь на этом зарабатывать,просто нужен стаж.

Просто не правильно сформулировал вопрос, доходов мне не надо, нужен стаж, родителей одних не оставишь а вариант с сиделкой и т.д. не рассматривается.

14.01.2019, 20:46

Если нужен стаж, то нужно оформлять уход за родителями. А где "ёрничание? На что собирается жить трудоспособный человек, осуществляющий уход? На компенсацию в 1200 руб? Лицам, осуществляющим уход, работать запрещено, т.е. дохода кроме компенсации 1200 руб. у Вас не будет.

Вы спросили о трудоустройстве в орган соц. защиты, а здесь доход уже не 1200 руб, а заработная плата, которая в Архангельске не может быть ниже 1688 руб. в мес (после удержания НДФЛ). На зарплату жить. Но трудоустройство в органе соц. защиты и оформление ухода за престарелым и инвалидом - две большие разницы. Вопрос был изначально задан некорректно.

17.01.2019, 18:53