Как оформить оплачиваемый уход за мужем после операции по поводу мальформации сосудов головного мозга с неврологическими нарушениями и отклонениями в психике?

Мужу 52 года, инвалидность 2 группы. Сделали операцию по поводу мальформации сосудов головного мозга, после операции есть неврологические нарушения и отклонения в психике, оставлять его одного нельзя. Можно ли оформить оплачиваемый уход за ним.

Лучший ответ

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным гражданам, которые обеспечивают постоянный уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, или достигшим возраста 80 лет, либо за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом. Порядок осуществления компенсационных выплат установлен Правительством Российской Федерации и не предусматривает выплаты ухаживающим гражданам-пенсионерам. Указанная выплата носит компенсационный характер, т.е. частично компенсирует утрату дохода при осуществлении ухода, и не является дополнительной выплатой к пенсии. В страховой стаж период ухода засчитывается всем гражданам, не зависимо от наличия пенсии. Обязательным условием является то, что ухаживающий может трудиться и не ограничен по своему состоянию здоровья в трудоспособности. Уход при этом должен быть обязательно за инвалидом 1 группы, 80-летним или ребенком-инвалидом. Уход за другими пенсионерами в страховом стаже не учитывается.

Оплачиваемый уход только за инвалидом 1 группы.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае).