Миасс, 03.05.2012, 15:53

Как оформить оплачиваемый уход за мужем после операции по поводу мальформации сосудов головного мозга с неврологическими нарушениями и отклонениями в психике?

Вопрос №1700141 из г. Миасс
опубликован 03.05.2012, 15:53
Мужу 52 года, инвалидность 2 группы. Сделали операцию по поводу мальформации сосудов головного мозга, после операции есть неврологические нарушения и отклонения в психике, оставлять его одного нельзя. Можно ли оформить оплачиваемый уход за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным гражданам, которые обеспечивают постоянный уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, или достигшим возраста 80 лет, либо за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом. Порядок осуществления компенсационных выплат установлен Правительством Российской Федерации и не предусматривает выплаты ухаживающим гражданам-пенсионерам. Указанная выплата носит компенсационный характер, т.е. частично компенсирует утрату дохода при осуществлении ухода, и не является дополнительной выплатой к пенсии. В страховой стаж период ухода засчитывается всем гражданам, не зависимо от наличия пенсии. Обязательным условием является то, что ухаживающий может трудиться и не ограничен по своему состоянию здоровья в трудоспособности. Уход при этом должен быть обязательно за инвалидом 1 группы, 80-летним или ребенком-инвалидом. Уход за другими пенсионерами в страховом стаже не учитывается.

03.05.2012, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оплачиваемый уход только за инвалидом 1 группы.

03.05.2012, 16:00

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае).

03.05.2012, 16:02

Я работаю в компании, торгующей медицинским оборудованием 3 года. Трудоустроена официально. Проживаю и ухаживаю за матерью. Возраст 80 лет. Инвалид II группы с 2004г. Сейчас ей значительно хуже и врачи советуют оформить I группу. Вопрос: имею ли я право на неполный рабочий или неполную занятость путем уменьшения числа отработанных часов в неделю (к примеру, от сорока до тридцати) или путем снижения количества отработанных в неделю дней с сохранением их нормативной продолжительности?

15.03.2016, 14:12

Согласно ст.93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

15.03.2016, 14:23