Сыктывкар, 14.01.2019, 20:05

Возможно ли устроиться на работу учителем в школу после судимости в 2002 году по статье 161 части 1?

Вопрос №15110712 из г. Сыктывкар
опубликован 14.01.2019, 20:05
Хочу устроится на работу учителем в школу на имела судимость в 2002 году по ст. 161 часть 1. подскажите возможно ли устроиться на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, статья 161 часть 1 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, теоретически возможность у вас есть.

Согласно ст.331 ТК РФ ст.331 ТК РФ лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

14.01.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас ОДНОЗНАЧНО нет такого права, работать с детьми. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Даже не зависимо от того что прошло уже 16 лет.

14.01.2019, 20:15

Да, информация о факте привлечения хранится в базе данных очень длительный период времени, при запросе справки о наличии/отсутствии судимости данный факт будет отражен.

14.01.2019, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, информация хранится до исполнения ранее судимому гражданину 80 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2019, 18:31