Повредили автомашину ударом ноги в рез. вмятина, отслоение лкп, в полиции данный факт зафиксировали мои действия.
Здравствуйте. В дополнение к коллеге - если стоимость восстановительного ремонта составит от 5 000 рублей и выше, то можно настаивать на возбуждении в отношении виновного лица уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". В таком случае можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в соответствии со ст.44 УПК РФ. Иск не будет облагаться госпошлиной и будет рассматриваться вместе с уголовным делом. Кроме того, у виновного лица в таком случае будет стимул в добровольном порядке (чтобы прекратить уголовное дело за примирением сторон и избежать судимости, либо чтобы смягчить наказание) возместить Вам материальный ущерб и компенсировать моральный вред.
С уважением.
Сейчас нужно определить стоимость восстановительного ремонта и взыскивать с виновника.