Может ли отец ребенка влиять на решение матери делать аборт или нет?
Нет, никаким образом не может законодательно.
Здравствуйте.
Не смотря на то, что закон действительно не дает возможность мужчине влиять на решение женщины по судьбе живого ребенка и еще одного живого человека мужа (своеобразная дискриминация в семейном праве) НО... соблюдая правила ГК и СК РФ, учитывая, что брачным договором не могут быть ограничены ни правоспособность, ни дееспособность кого-либо из супругов, а также их право на защиту своих интересов в суде МОжно повлиять на ситуацию, через составление брачного договора[i][/i] и определения последствий возникновения права на развод в одностороннем порядке.
Обсуждение брачного договора это отдельная тема.
Женщина не пойдет на аборт если ей будет грозить развод и потеря имущества...
То есть все таки может... и первое не жениться на женщине готовой на Аборт (отдельный вопрос сохранения жизни роженице при разных патологиях).
Добавлю что бы было понятно: нельзя в БД ограничить право на развод в одностороннем порядке, а вот содержание и иные имущественные права вполне можно...